RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Соевый лецитин

Соевый лецитин известен как эмульгатор, который получают из сои. На упаковках продуктов его можно встретить под маркировкой Е 322 — например, его часто включают в состав сладостей, соусов, маргарина. Однако этим сфера применения эмульгатора не ограничивается — он востребован в косметической и химической промышленности, его применяют в медицине (на основе лецитина производят гепатопротекторы).

Соевый лецитин — не только высокоэффективный эмульгатор, но еще и сильный антиоксидант, питательное вещество.

Что такое соевый лецитин

Это вязкое жидкое вещество желтого цвета, без выраженного запаха, которое добывают из масла соевых бобов при обработке на низкой температуре. Эффективный эмульгатор и хороший смазочный агент. С помощью лецитина можно получать стойкие эмульсии типа масло-вода. Содержит такие необходимые организму элементы, как холин, витамины группы В, фосфодиэтиохолин, инозитол.

Польза

У этого вещества много плюсов, из-за которых его даже принимают в качестве БАД. Лецитин благодаря богатому составу положительно влияет на многие системы человеческого организма:

  • Иммунитет. Добавка обладает антиоксидантным действием, противостоит влиянию свободных радикалов, защищает организм от стресса.

  • Нервную систему, мозг. Это великолепный источник холина, который, в свою очередь, формирует оболочку нервных клеток и входит в состав нейромедиаторов (они необходимы для передачи нервных импульсов, то есть участвуют в процессе физической активности и мыслительной деятельности человека). Доказано влияние лецитина на улучшение когнитивных способностей, его рекомендуют принимать младенцам, детям и школьникам, а также взрослым во время умственных нагрузок.

  • Печень. Лецитин препятствует отложению жиров в печени, защищает орган от повреждений алкоголем. Лецитин вводят как активное вещество в состав гепатопротекторов.

  • Сердце и сосуды. Снижает уровень вредного холестерина, нормализует сердцебиение, препятствует образованию бляшек на стенках сосудов.

  • Кожу. Добавка помогает восстанавливать липидную поверхность кожи, ее рекомендуют принимать при дерматитах, псориазе и других кожных заболеваниях.

  • Внутриутробное развитие плода. Присутствие лецитина в достаточном количестве особенно важно, когда у плода формируется нервная система, закладывается фундамент будущих умственных способностей.

Приведенный список достоинств соевого лецитина неполный — это вещество благотворно действует на весь организм, содержится практически во всех клетках человеческого организма. Он необходим для полноценной работы головного мозга, помогает бороться с последствиями стресса и предупреждает развитие разных заболеваний. Пользу соевого лецитина невозможно переоценить, его можно принимать на постоянной основе, независимо от возраста.

Вред

Соевый лецитин делают из соевого масла. В свою очередь, сою выращивают и используют в пищу тысячелетиями, это питательный и полезный продукт. Если употреблять соевый лецитин умеренно, в разумных дозировках, навредить организму невозможно. Исключение — индивидуальная непереносимость. Если у человека аллергия на сою или производные из нее, то от соевого лецитина тоже придется отказаться.

Опубликовано: 21.04.2020
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь