RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Как побороть неуверенность в себе?

Как часто мы говорим сами себе, что наша неуверенность мешает добиваться поставленных целей? С этой проблемой сталкиваются многие, и даже внешне успешный человек может иметь такие «скелеты в шкафу», которые никогда не позволят ему сделать те или иные действия. Почему мы боимся не оправдать собственных ожиданий? Эта своеобразная фобия может пускать очень глубокие корни и преследовать человека до конца жизни, но было бы неправильным сказать, что неуверенный в себе человек никогда не способен однажды обрести столь желаемое ему качество.

как побороть неуверенность в себе

В чем причины неуверенности?

Ни один человек не рождается слишком робким или застенчивым, а черты неуверенности в себе или своих поступках приобретаются исключительно в процессе жизни. Огромное значение в их формировании отдается воспитанию: родители, которые сумели привить своим детям правильные мужские и женские качества, во многом показав своим личным примером отношение к окружающим людям и происходящим жизненным процессам, практически снимают данную проблему. Но в большинстве случаев приходится говорить о неуверенности человека в отдельных сферах и аспектах жизни. Отличный профессионал на работе может испытывать проблемы в общении в неформальной обстановке, а душа компании – бояться выступать на виду у большой аудитории. Здесь очень важно нащупать истинную причину возникающей неуверенности, чтобы побороть ее теми методами, которые гарантированно окажутся эффективными.

Борьба с самим собой

Побороть себя, свои привычки и представления – невероятно тяжело, поскольку единственным рецептом победы над самим собой станет, как ни странно, понимание самого себя и честность в разговоре с собственным «я». Неуверенность – это не только боязнь сделать некий шаг, но и горький опыт предыдущих попыток. Мы боимся потерпеть фиаско снова, поэтому всячески избегаем повторения тех ситуаций, которые принесли нам разочарование в себе. И только повторная и обязательно успешная попытка сможет пересилить устоявшиеся фобии.

Победить неуверенность в себе и познакомиться с девушкой или попросить начальника об увеличении зарплаты, начать собственный бизнес или получить, наконец, водительское удостоверение – все это не сделает за вас ваш психолог или друг. Максимальную эффективность в борьбе с самим собой дадут только собственноручно сделанные шаги. А наградой за первую победу над неуверенным в себе человеком станет удивительное чувство «я могу буквально все», после чего под угрозой скорого исчезновения окажутся и любые другие фобии!

Опубликовано: 15.04.2019
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь