RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Лазерная резка: особенности технологии и преимущества

Лазерные технологии в сфере производства металлов оказывают большое влияние на скорость выполнения работ и обработку продукции. Они доступны для использования как на больших производственных предприятиях, так и частных. Лазерные лучи оказывают минимальное температурное воздействие на зону резки, что достигается за счет их высокой энергетической плотности. Основным преимуществом технологии является высокая точность. Она подходит для работы с продукцией самой разной толщины. В любом случае художественная, фигурная или обычная резка будет выполнена точно и аккуратно.

Какие преимущества технологии

Профессиональная обработка металла с помощью лазерной технологии имеет неоспоримые преимущества. Можно выделить следующие:

  • выставление точных размеров резки;
  • низкий уровень отходов после окончания процесса;
  • продукция не деформируется;
  • возможность работы с тонкостенными металлическими изделиями.

Иногда эту технологию сравнивают с плазменной, но они не являются равнозначными. Главное отличие состоит уже в том, что только лазерная резка дает возможность работать с микродеталями. Лазерный луч режет по очень тонкому контуру. Это оказывает положительный исход дела по окончанию процесса. На выходе получается минимальное количество отходов, благодаря исключению возможности нерационального расхода основного полотна металла.

Технические особенности процесса

В Екатеринбурге компания `Антэкс-Лазер` работает с металлом толщиной от 0,5 мм до 12 мм: сталь, алюминий, медь, латунь, нержавеющая сталь и др. Мощность лазера для резки составляет 2 кВт. По техническим характеристикам в среднем скорость процесса составляет 0,167-12,5 м/с. Точность является определяющим фактором, но она зависит от расчетов. Их выполняет мастер перед началом процесса. По этой причине рекомендуется обращаться к опытным резчикам. Степень погрешности может составлять от 0,05 о 0,2 мм. Если на кромках остается срезанный металл, отделяется он без каких-либо сложностей.

Получать изделия с замысловатыми формами, отсутствие контакта между лазером и металлом, возможность работы с разными типа металла и даже в самом минимальном количестве - преимущества, которые многие оценили по достоинству. Это универсальная технология. Единственный минус состоит в ее высоком энергопотреблении, но его можно скорее назвать издержкой производства. В любом случае по сравнению с литьем или штамповкой преимущества лазерной резки очевидны.

Опубликовано: 20.06.2018
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Положительная динамика продаж недвижимости в США
Весь деловой мир вздохнул облегчением
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь