RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Могут ли онлайн игры помочь развитию ребенка?

Каждый месяц игровая индустрия выпускает сотни игровых предложений, рассчитанных на игроков разных возрастов. Вот только если совершеннолетние пользователи в большинстве своем могут позволить себе играть сколько и когда им угодно, то школьникам, а уж тем более дошкольникам поиграть на компьютере или планшете удается не так часто. И дело тут не столько в необходимости беречь зрение, а в предубежденности родителей против компьютерных игр. В самом деле, редко кто из родителей позволяет ребёнку тратить время на новые игры на планшете. Вместо этого его добровольно-принудительно отправляют делать уроки или гулять, ведь, по мнению тех, кто никогда не смотрел на игровой мир изнутри, компьютерные игрушки мешают развитию ребенка и отнимают его время и здоровье. Так ли это?

онлайн игры

Определенная доля истины в родительских страхах есть. Действительно, пока ребёнок осваивает очередные игры для мальчиков вместо того, чтобы побегать во дворе с друзьями, здоровья у него не прибавится ни на гран. Да и зрение от долгого сидения перед экраном портится, что бы там ни говори производители планшетов. Но при этом компьютерная игра помогает ребёнку развивать необходимые ему навыки. Например, головоломки помогают развить внимание и усидчивость: собирая очередной паззл на экране, дети проявляют большую настойчивость и заинтересованность, чем при осваивании аналогичных игрушек в реальной жизни. Логические игры типа шариков, тетриса или маджонг учат ребенка продумывать комбинации на несколько шагов вперед, что пригодится ему в будущем не меньше, чем, скажем, умение решать уравнения. Для развития логического мышления и внимания пригодятся всевозможные квесты, которые в игровой форме позволяют научиться выстраивать логические цепочки, считать, быстро выхватывать взглядом нужные предметы и многому другому. Даже бесполезные с точки зрения большинства взрослых гонки развивают у ребёнка координацию и скорость реакции.

Обучение с помощью игры происходит достаточно медленно, но уверенно. Возможность подняться на новый игровой уровень становится куда лучшим стимулом для развития внимания, улучшения навыков счета или чтения, чем школьные оценки. Умения, полученные в процессе игры, остаются с ребёнком навсегда. Конечно, после очередного сеанса игры он не сможет точно сказать, чему он успел научиться, поэтому многие не замечают прогресс в развитии, списывая это на естественное взросление или влияние школы. Тем не менее, со временем дети, имеющие доступ к компьютерным играм (но, конечно, не посвящающие им все свое свободное время), начинают лучше справляться со многими школьными заданиями и демонстрируют нестандартность мышления, которая впоследствии еще не раз пригодится им в жизни.

Опубликовано: 18.05.2016
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Как найти выгодную коммерческую аренду в Москве
Москва является финансовым и экономическим центром России, а так же крупнейшим мегаполисом мира
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь