RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Электронная отчетность в Росалкогольрегулирование

электронная отчетность по алкоголюРосалкогольрегулирование (РАР) - это федеральная служба, в сферу ответственности которой входит контроль российского рынка этилового спирта и спиртосодержащей продукции. В частности, РАР реализует государственную политику по обеспечению качества производства и следит за оборотом и реализацией соответствующих товаров и услуг. Важнейшим инструментом, позволяющим РАР осуществлять надзор за рынком, является обязательная сдача отчетности по алкоголю. Причем документооборот ведется в цифровом виде через современные электронные системы телекоммуникаций.

Согласно действующему на начало 2016 г. российскому законодательству, своевременно сдать отчетность в Росалкогольрегулирование должны две категории хозяйствующих субъектов:

  • организации, производящие, закупающие либо поставляющие спиртосодержащие продукты (пищевые и непищевые);
  • организации и ИП, ведущие розничную продажу алкогольных товаров, в. т. ч. пива и различных пивных напитков.

Таким образом, цифровой документооборот с РАР ведут как оптовые, так и розничные предприниматели. Кроме того, в соответствии с Приказом ФСГС ?628 производится отчетность в статистику по алкоголю. Для этого соответствующие декларации подаются помимо РАР также в другой надзорный орган - ФСС.

Сроки декларирования

Электронная отчетность в Росалкогольрегулирование сдается ежеквартально. В частности, в 2016 году крайние сроки для каждого квартала выглядят следующим образом:

  • до 20.01.2016 г. следует сдать отчет за 4 квартал 2015 г.;
  • до 20.04.2016 г. следует сдать отчет за 1 квартал 2016 г.;
  • до 20.07.2016 г. следует сдать отчет за 2 квартал 2016 г.;
  • до 20.10.2016 г. следует сдать отчет за 2 квартал 2016 г.

За несвоевременную сдачу либо заведомо недостоверные сведения, указанные в декларации для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, предусмотрены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Как осуществляется электронная сдача отчетности по алкоголю?

Цифровой документооборот требует от декларанта наличия определенного программно-аппаратного комплекса. Сюда выходит приобретение ЭЦП, подключение к электронной сдаче отчетности, а также установка и настройка специализированного программного обеспечения на персональном компьютере.

Прежде всего, необходимо получить сертификат квалифицированной ЭЦП в лицензированном удостоверяющем центре. Составление декларации осуществляется в специальной программной среде, позволяющей не только подписать готовый отчет персональным ключом, но и зашифровать его, а также проверить на ошибки. Отправка декларации на проверку производится на сайте надзорного органа в личном кабинете пользователя.

Заказать квалифицированные услуги по сдаче электронной отчетности можно в НУЦ (Национальном удостоверяющем центре) РФ. Мы являемся старейшим и самым надежным посредником на рынке официального документооборота. Наши цены и качество обслуживания вас приятно удивят.

Опубликовано: 04.04.2016
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь