RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

УЗИ при беременности

Беременные женщины состоят на учете у гинеколога и находятся под его наблюдением до рождения ребенка. В комплекс обследований, необходимых для контроля над развитием плода входит ультразвуковое исследование, которое женщина проходит 3-4 раза. При необходимости, назначаются дополнительные процедуры.

УЗИ является безопасным методом диагностики для будущей матери и ее ребенка, но, тем не менее, врачи не рекомендуют проходить обследование без назначения врача. Особенно это предостережение относится к ранним срокам беременности, когда идет процесс формирования органов плода. Ультразвуковое исследование должен назначать врач. Современная гинекология, к счастью, имеет в своем арсенале современное медицинское оборудование, которое позволяет точно определять пол ребенка, диагностировать развитие патологий и аномалий.

Первое УЗИ. Когда?

Мировое медицинское сообщество считает, что первое ультразвуковое обследование нужно проводить на 11-13 неделе. На этом сроке плод уже хорошо визуализируется. УЗИ при беременности на самых ранних сроках проводится только по показаниям. Например, обследование проводят, когда:

  • размеры матки не соответствуют сроку беременности,
  • при появлении кровянистых выделений,
  • болей внизу живота,
  • при диагностировании внематочной или "замершей" беременности.

УЗИ также делают, если женщина прошла процедуру искусственного оплодотворения.

Плановые УЗИ при беременности

Весь период беременности предусматривает три процедуры УЗИ на разных сроках, которые определены медиками всего мира (12 недель, 22 и 32 недели). Каждое ультразвуковое исследование преследует определенные цели. УЗИ в первом триместре на сроке 12 недель проводится с целью исключения или подтверждения хромосомных аномалий, определения точного срока беременности, диагностирования возможных патологий развития плода. Второе ультразвуковое обследование проводится на 20-21 неделе и называется анатомическим.

Врач оценивает внутренние органы и системы плода, изучает их анатомическое строение. УЗИ при беременности позволяет исключить или подтвердить аномалии развития центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. На изображении плода, полученном при проведении обследования, хорошо просматривается сердце и его структуры. Если процедура УЗИ была до 20 недель, назначается дополнительное обследование на сроке после 20 недель.

По мнению генетиков, есть необходимость проведения УЗИ на сроке 18 недель, чтобы исключить грубые пороки развития плода.

Ультразвуковое обследование перед родами проводится для определения положения плода, состояния плаценты, околоплодных вод. На основании полученных данных врач планирует тактику проведения родов. Исследование на поздних сроках дополняется доплером для исследования кровотока от матери к плоду.

Опубликовано: 02.01.2015
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь