RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Радиаторы отопления: виды и особенности

Чугунные радиаторы отопления были широко распространены во времена СССР. В то время их установка осуществлялась в каждом доме. Они отличаются массивными размерами и объемами, к тому же имеют очень большой вес. Сегодня есть возможность создавать утонченные радиаторы отопления из чугуна, поэтому современные отопительные приборы очень изысканные. Их можно украсить дизайнерской ковкой.

Среди преимуществ изделий можно выделить такие моменты:

  • совместимость со всеми типами трубопроводных систем;
  • эксплуатационный период до пятидесяти лет;
  • возможность менять количество секций.

Недостатки: чугун не способен быстро нагреваться. К тому же он долго остывает. В связи с этим отсутствует возможность быстрого регулирования температурного режима в квартире. Большой вес усложняет процесс установки.

Алюминиевые изделия

Алюминиевые радиаторы отличаются высокими показателями отдачи тепла. Они наделены современным дизайном. Их вес небольшой, поэтому при монтаже не возникнет проблем. Продукция предлагается по 10 секций. Помимо этого, можно выбрать разное их количество.

Плюсы отопительных устройств:

  • минимальный вес;
  • самый высокий показатель теплоотдачи;
  • привлекательный внешний вид

Минусы: данная продукция подойдет только для использования в отопительных системах замкнутого типа. Такие радиаторы хороши для частного дома, но не для квартир.

Биметаллические модели

Они являются аналогами алюминиевой батареи. Отличие лишь в том, что внутренний коллектор из стали, что дает возможность применять изделия под большим давлением, которое присутствует в централизованном отоплении. Плюсы: работа под высоким давлением, возможность установки с любой трубой, конструкция состоит из секций, привлекательный внешний вид.

Недостатки: высокая стоимость, отсутствие совместимости с антифризом, поскольку есть вероятность возникновения утечки.

Стальные радиаторы

Чаще всего в частном доме устанавливают панельные радиаторы. Компания «Сантех Онлайн» представляет большой ассортимент данной продукции. Изделия отличаются длительным периодом эксплуатации. К основным преимуществам можно отнести доступную цену, возможность подключения к разным системам. Эксплуатационный период может достигать тридцати лет. Продукция имеет привлекательный внешний вид.

Среди недостатков: низкое допустимое давление, поэтому в многоэтажные здания лучше их не устанавливать. Важно правильно рассчитать мощность, поскольку в местах, где произошло механическое повреждение, может возникнуть коррозия.

Опубликовано: 10.01.2020
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь