RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Выгодно ли иметь ИИС и куда вкладывать деньги

В 2015 году в России людям стали доступны индивидуальные инвестиционные счета. ИИС имеет множество преимуществ, основное – это низкий налоговый вычет с инвестиционных доходов.

Какие преимущества получает клиент

ИИС – это брокерский счет с определенными привилегиями. Его можно открыть и в банке, и в брокерской компании, которая имеет лицензию. Открыть могут его лишь резиденты России. В течение года инвестируемая сумма не должна превышать 400 тыс. рублей. Превышая сумму, инвестор лишается налоговых льгот.

Существует два типа такого счета, любой человек может выбрать как первый, так и второй, но не одновременно оба. Отличаются они друг от друга механизмами налогового вычета. Если вдруг инвестор решит закрыть свой счет до истечения нужного периода, который составляет 3 года, то он лишается всех привилегий и налоговых льгот и должен будет доплатить государству все налоги в полной мере.

Куда можно инвестировать

Не все понимают, куда инвестировать деньги на иис. Если у вас есть налоговые льготы, то вам будет выгодна торговля на фондовой бирже, так как при обычном счете на налог уходят огромные суммы.

Вы можете вложить деньги в банк, все будет зависеть от процентной ставки. Чем больше сумма, тем большую прибыль вы получите. Однако здесь есть свои подводные камни. Если ставка в банке высока, то это может говорить о том, что организация испытывает некоторые трудности и может обанкротиться. Однако не забывайте, что со стороны государства ваши вклады размером до 1400 тысяч миллионов рублей застрахованы.

При ИИС владелец получает гарантированный возврат налогового вычета от государства. Чтобы получить максимальную выгоду, деньги должны пролежать на счете хотя бы три года. Кроме того, это является одним из требований для получения всех предлагаемых возможностей.

Государству выгодно предоставлять такие льготы населению, так как это привлекает большое количество денег от частных лиц. А это в свою очередь помогает экономике страны и является показателем ее стабильности. Также повышается финансовая грамотность населения. Биржевые инвестиции не так популярны у людей, как другие инструменты, такие как недвижимость и депозиты. Хотя многие все равно пользуются биржами и выплачивают налоговые суммы.

Пользуясь льготами от государства, инвесторы получают не только собственную выгоду, но и развивают экономическую сторону страны. При грамотном подходе все могут остаться в выигрыше.

Опубликовано: 20.12.2019
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь