RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Применение чернозема

В неплодородных регионах приходится использовать множество подпиток, чтобы земля была пригодна для выращивания растений. Но ничто не может сравниться с настоящим черноземом. На протяжении многих тысячелетий черноземные регионы особенно ценились.

Такой грунт отличаются особым плодородием, так как содержат в большом количестве перегной, имеют зернистую структуру, а также различные полезные питательные вещества и минералы.

Чтобы проверить плодородность такой почвы, достаточно лишь сжать ее в руках. Хороший чернозем оставит на ладони жирный черный след. Даже в солнечную погоду он не засыхает, корни всегда достаточно обеспечиваются кислородом.

Чернозем на дачных участках

Некоторые садоводы считают, что раз купив черноземный грунт на свой участок, они обеспечили себе плодородную землю на века. Но это лишь заблуждение. Через несколько лет даже самый хороший грунт истощается, и снова приходится прибегать к удобрениям и подкормкам. К тому же, если у вас нет на даче крупных деревьев, чьи корни будут постоянно рыхлить почву, она обеднеет еще быстрее, особенно, если на ней росли лишь мелкие культуры.

Таким образом, не стоит закупать эту плодородную почву тоннами для небольших садово-огородных посадок. Оставьте его лучше для крупных, а на грядки добавьте в небольшом количестве.

Нуждается ли чернозем в дополнительных удобрениях?

Чернозем, относящийся к типам с нейтральной кислотностью, не нуждается в них в больших объемах. Иногда, если это необходимо для того, что там высажено, можно вносить кислые подкормки, такие как селитра.

В целом, как и любая другая почва, он нуждается в обыкновенных удобрениях, таких как компост, торф или навоз. Также модно обогащать его минеральными веществами.

Если же чернозем имеет низкий pH, то стоит добавить гашеную известь или долмитовую муку, которые помогут увеличить этот показатель.

Виды

Чернозем отличается от остальной земли тем, что большую часть его состава составляет перегной, образовавшийся из останков животных и погибших растений. Территориальное положение влияет на его вид. Перечислим основные:

1) Типичный, обладающий нейтральной кислотностью;

2) Выщелоченный;

3) Бескарбонатный.

Это далеко не все виды, но, как можно заметить, они в основном различаются по минеральному составу и pH.

Также его можно разделить по тому, насколько глубоко залегает тот самый перегной, или гумус:

1) Сверхмощный. Плодородный слой находится на глубине не менее 1,2 метров;

2) У мощного чернозема гумус, залегает на глубине минимум в 70 сантиметров;

3) Все, где глубина нахождения гумуса еще меньше, относится к среднемощным и маломощным типам.

Особенности применения

Такая почва идеальна для любых растений, даже небольшое добавление чернозема способно улучшить грунт. Обратим внимание на то, как стоит обращаться с подобной «богатой» землей:

1) Если постоянно переворачивать и перекапывать почву лопатой, то она загрубеет и станет плотной. Если вам нужно разрыхлить такое место, используйте вилы;

2) Дождевые черви – лучший друг чернозема. Они разрыхляют его, делая небольшие ходы, через которые может поступать кислород, а также вырабатывают собственное биогумус, который по пользе может сравнится с компостом и различными пометами.

Источник: https://bio-grunt.ru/chernozem-kupit.html

Опубликовано: 10.10.2019
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь