RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Системы очистки воды на промышленных предприятиях

Очистка воды на крупных промышленных предприятиях – обязательная мера, которая направлена на подготовку жидкости для использования в производственном цикле. Система очистки подбирается, исходя из требований заказчика, которые напрямую связаны со спецификой производства. Также системы используются для сточной воды, чтобы исключить загрязнения окружающей среды. Такие системы отличаются от тех, которые используются для очистки жидкости, входящей во внутреннее пользование.

монтаж систем водоочистки

Виды очистных сооружений

Вода для использования на производстве очищается четырьмя способами, которые принципиально отличаются друг от друга:

  • обратный осмос – максимально эффективен, отличается высокой производительностью и может использоваться даже для подготовки бытовой питьевой воды;
  • озонирование – позволяет устранить бактерии и органические элементы, но довольно дорогой способ для массового промышленного применения;
  • угольные фильтры – довольно эффективны, но громоздки. Часто используются в комбинированных установках;
  • хлорирование. Классический вариант довольно эффективен, отличается низкой затратностью и простотой в использовании, но для получения питьевой воды требуется использование дополнительной фильтрации.

Задачи очистки

Очистные сооружения на предприятиях используются для того, чтобы вода отвечала определенным требованиям и не представляла угрозы для производственного цикла и здоровью человека. Также существует такое понятие, как водоподготовка. Это не очистка в общепринятом понятии, а ее подготовка для выполнения определенных задач. К мероприятиям по водоподготовке можно отнести хлорирование.

Правила для выполнения очистительных мероприятий

Каждая производственная задача требует внедрения определенных мер по очистке воды. Существует ряд правил, которые применимы в универсальном значении:

  • правильное определение способа очистки или водоподготовки;
  • высокое качество оборудования;
  • соблюдение всех мер;
  • профессиональный монтаж систем водоочистки для полноценного функционирования систем.

Сточная вода

На промышленных предприятиях данный процесс обязателен, поскольку она содержит огромное количество вредных для окружающей среды соединений, отчего может нарушиться экологическая обстановка. Также сточные воды используются для повторного использования при проведении правильной очистки.

Опубликовано: 21.01.2019
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь