RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Ароматная дыня: особенности выращивания

Вкус и цвет этого ароматного обитателя огородов напоминает южное жаркое солнце, под которым она выращивается. Растение довольно устойчивое к засухам, поэтому растет преимущественно в теплых регионах. Однако выращивать дыню научились и в средних широтах. Чтобы посадить такую культуру на своей грядке достаточно подобрать качественный посевной материал (например, найти весовые семена овощей тут semena.kr.ua) и правильно произвести посев.

Место для посадки растения

Учитывая то, что место происхождения дыни – южные регионы, ее следует высаживать на участках с хорошим освещением и отсутствием сквозняков. Если территория открытая, то дыню можно защитить от сквозняков, высадив там подсолнухи или кукурузу. Культуру высаживают на участках, где перед этим росли лук, капуста, томат или баклажан.

Предпосевная подготовка грунта

Дыню выращивают преимущественно на легком грунте, который пропускает воздух и воду. Идеальным вариантом для этого будет супесчаная почва, которая может быть суховатой или даже немного засоленной. Почти не растет культура на болотистых и тяжелых землях.

Если на территории будущей посадки дыни долгое время не вносились органические удобрения, то она может стать довольно кислой. Чтобы этого избежать проводят посыпание грунта известью. Это вещество подходит и для супесчаных и для песчаных типов грунта. Его равномерно рассыпают по всему участку, и после этого проводят посадку.

Технология посадки дыни

Перед посадкой семенной материал обрабатывают в растворе из марганцовки или используют другие смеси. После этого промывают в проточной воде. В грунт такие семена помещают в апреле-мае. Перед посевом нужно увлажнить заранее подготовленные лунки и только потом высаживать семена. Что касается средней полосы, то здесь лучше выращивать дыню через рассаду.

Для этого семечки дыни засеваются в специальные емкости, в которых растение прорастает до начала июня. В этот период их пересаживают на грядки. Грунт для высадки рассады подготавливают по гребневому типу. Таким образом, ростки пересаживают на гребни. Выращивать рассаду можно в торфяных или бумажных горшочках.

Высаживание рассады в грунт

Перед тем, как переместить молодые растения в открытый грунт, емкости с рассадой увлажняются. Это нужно для легкого извлечения растения из горшочка. В подготовленной почве на гребнях делаются специальные ямки, и вносится нитрофоска. После этого ямки нужно обильно полить. Окрепшие ростки перемещаются в лунку и засыпаются землей. Корневая шейка при этом должна немного возвышаться над почвой.

Опубликовано: 22.12.2018
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь