RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

История дизельного топлива

Потребность в новом виде топливного ресурса появилась к концу XVIII века, когда в мире произошел скачок увеличения оборотов производств в трёх видах промышленности - тяжелой, легкой и металлургической. В 1897 году немецкий ученый Рудольф Дизель высказал идею производства нового вида энергосодержащего продукта, который можно получить путём химической реакции в процессе переработки нефти. Именно его идея послужила триумфальным событием в мировой энергетике, когда крупнейшие мировые производства стали переходить на использование дизельного генератора и топлива.

Развитие дизельного топлива

Первопричиной появления нового вида топлива стала Первая Мировая война, в которой немецкие армии принимали активное участие. Во время подготовки к боям немцы поняли, что им необходимо усовершенствованное, экономное и эффективное топливо. На тот момент в арсенале страны были лишь двигатели, работающие на светильном газе и бензине. Такие двигатели имели массу недостатков:

  • маленькая эффективность;
  • слишком большой расход топлива;
  • низкий коэффициент полезного действия.

В этот сложный период времени новая система, разработанная Дизелем, пришлась очень кстати. Немецкий учёный не совершил революцию в двигателестроении, так как дизельный двигатель был придуман гораздо раньше. Но его вклад внёс существенные изменения в процесс работы дизельного двигателя, к которым можно отнести:

  • огромная эффективность работы двигателя;
  • экономичный расход топлива;
  • улучшение эксплуатационных качеств машин и оборудования.

Послевоенное использование дизеля

До второй половины XX века дизельное топливо использовалось в ограниченном количестве и лишь в некоторых сферах промышленности и транспорта, включая сельскохозяйственное оборудование, военные машины, железнодорожный транспорт и предприятия тяжелой промышленности.

Главной причиной, ограниченного использования дизеля в качестве топлива для легковых автомобилей, послужила высокая конкуренция с бензином. Машины на дизеле проигрывали в шумной работе двигателя и развитии меньшей скорости. Начиная с 1950-х годов ученые смогли справиться со слабыми сторонами дизельного топлива, благодаря созданию специальных присадок. Они позволяли существенно менять характеристики дизтоплива, положительно влияя на работу автомобилей.

В конце XX века ученые сделали новый прорыв в использовании дизельного топлива. Опасаясь исчерпания нефтяных ресурсов, они предложили перевести работу дизельного топлива с использованием другого природного ресурса - газа. Это позволило сделать данный вид топлива более экологичным и менее дорогостоящим.

Источник: https://koneks-oil.ru/

Опубликовано: 13.01.2017
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь