RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Чем удобен военный свитер в женском страйкболе?

В страйкболе вся экипировка должна быть практичной и удобной. Это касается и утепляющего слоя одежды, который должен быть легким и хорошо пропускать воздух. Утепление особо актуально для женщин, которые мерзнут чаще, чем мужчины. Однако это не смущает боевых подруг, играющих в тактически игры наравне с парнями. Опытные страйкболисты женского пола охотно используют военный свитер, чтобы создать себе комфортные условия в самую прохладную и промозглую погоду. Традицию носить теплую кофту под армейскую форму ввел в солдатский обиход английский лорд Кардиган необычно холодной крымской зимой 1854 года. Тогда английская армия испытывала трудности с подвозом снаряжения и экипировки. Однако, свитер оказался практичнее кофты, так как не имеет застежки, а, значит, лучше сохраняет тепло. Вот и появился в конце XIX-го века новый вид армейской экипировки, военный свитер.

Некогда свитеры вязали исключительно из шерсти или толстой хлопковой пряжи. Но хлопок согревает хуже шерсти, а она у многих людей с чувствительной кожей может вызывать зуд и аллергию. С появлением полиакрилового волокна эту проблему удалось решить. Поначалу многие с недоверием отнеслись к такому нововведению. Но вскоре замечательные свойства акрила убедили общественное мнение в его практичности. Он очень плохо намокает, так как вода просто сбегает по его поверхности. Акрил хорошо согревает и обладает высокими прочностными характеристиками. Он отлично стирается, а времени на высыхание требуется совсем мало. Но его плохая стойкость к высоким температурам делало его весьма уязвимым. Поэтому с некоторых пор стали применять компромиссные решения и изготавливать армейские модели из смеси шерсти (порядка 80 %) с полиамидной или полиакриловой нитью (20 % состава). В такой комбинации материал не собирается комочками после стирки, не раздражает кожу и стойкий к износу.

Настоящим прорывом в изготовлении военной экипировки стало появление полиэстера, который в виде флиса назвали искусственной шерстью. Он отлично дышит и очень плохо намокает. Более того, если под ним скапливается избыточное количество влажных испарений, он начинает интенсивно выталкивать их наружу. Поэтому переохлаждение в таком свитере владельцу не грозит, одежда всегда остается сухой. Еще одна интересная особенность. В страйкболе случается всякое, и иногда игрок падает в воду и полностью намокает. Так вот, даже мокрый флис сохраняет до 70 % своих согревающих качеств.

Носят военный свитер на термобелье или футболку из хлопка с длинными рукавами. Для уменьшения износа все проблемные мста усиливаются прочными тканевыми накладками. Это локти и плечи. Часто усиливается верхняя зона грудной и спинной области. Если модель снабжена карманами на груди или рукавах, их поверхность также защищается. Это значительно продлевает срок службы моделей при частом ношении рюкзака или оружия на плечах. Свитер может быть изготовлен и в виде пуловера. В этом случае ворот, как и манжеты, выполняется трикотажной резинкой, что уменьшает вероятность его деформации со временем.

Опубликовано: 28.10.2016
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь