RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Лазерная терапия и лимфостаз


лимфостаз руки мастэктомияЛимфатическая система человека тесно связана с нашей сердечно-сосудистой системой. Она состоит из сети лимфатических узлов, которые помогают циркулировать прозрачную жидкость под названием лимфа. Женщинам, прошедшим процедуру мастэктомии или люмпэктомии, по стандартному протоколу удаляют близлежащие лимфатические узлы, в попытке предотвратить распространение раковых клеток через тело посредством циркуляции лимфы (так называемое рассечение подмышечных лимфатических узлов). Когда это будет сделано, поток лимфы может быть нарушен, в результате чего, произойдет накопление жидкости и возникнет отечность, которая известна как лимфостаз.

Осложнения лимфостаза у перенесших операцию по удалению рака молочной железы могут включать в себя отек руки, боль, дискомфорт, ограничение подвижности и даже инфекции. Лимфостаз после мастэктомии считается серьезным вопросом качества жизни среди многих женщин после мастэктомии. Он сохраняется как главная проблема, несмотря на то, что на ранних стадиях процедура биопсии сторожевого узла может иметь преимущество по сравнению с другими процедурами и более низкие показатели риска развития лимфостаза.

В последнее время было много разговоров в научном сообществе об использовании лазеров для лечения лимфостаза. Есть, по крайней мере, два совершенно разных подхода к использованию лазеров, которые изучались в недавних исследованиях.

В одном случае, врачи использовали оптоволоконный лазер для проведения хирургической процедуры, создавая "туннели" в ткани руки. Туннели были созданы близко к сети существующей лимфатической ткани в попытке помочь уменьшить накопление лимфы. Применив вручную давление на руку, следуя процедуре (известной как прессотерапия), можно было слить некоторую часть лимфатической жидкости в туннели, где она была в конечном итоге поглощена лимфатической системой, о чем свидетельствует улучшение способности пациентов двигать пальцами, запястьем и локтем (раннее было затруднена их подвижность из-за отека) после двух лазерных процедур.

Еще одна лазерная процедура, которая обсуждалась в последнее время, не является хирургической процедурой, а скорее терапевтическим подходом, при котором терапевт помещает устройство непосредственно на кожу. В ноябре 2006 года специальное лазерное устройство (Riancorp LTU-904) было одобрен FDA для использования при лечении лимфостаза после мастэктомии. Одобрение FDA основывалось на данных клинического исследования, проведенного с участием пациентов с лимфостазом после мастэктомии в Австралии; у половины (52%) участников, получающих лазерную терапию наблюдалось снижение жидкости и одна треть (31%) испытывали меньшее набухание руки. Дополнительные испытания показали аналогичные результаты.

Лимфостаз является серьезным осложнением после хирургии рака молочной железы. В то время как внимание к источникам этой проблемы снизит его частоту, любые новые методы лечения, которые могут помочь облегчить симптомы следует продолжать изучать. Клинические испытания продолжаются и это может оказать дополнительную информацию об эффективности применения лазера при лимфостазе.

Информацию о современных методах лечения лимфостза после мастэктомии смотри здесь


Опубликовано: 09.08.2016
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь