RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Как изготавливалось ложе для винтовки Мосина?

Винтовка Мосина, созданная еще в 1891 году и принятая на вооружение войск Российской Империи уже в 1893, успела стать поистине легендарным оружием. Благодаря мощному патрону 7.62х54 мм она имела огромную эффективную дальность стрельбы (до двух километров) и высокую пробивную и убойную силу. Кроме того, конструкция этого оружия отличалась несравненной на то время надежностью - по мнению экспертов, российская трехлинейка стала первой по-настоящему удобной и надежной многозарядной винтовкой в мире.

Ложе для винтовки Мосина, купить которое можно по ссылке, является одной из принципиально важных частей этого оружия наряду со стволом, ствольной коробкой и магазином. Наверняка многим ценителям будет интересно, как именно изготовлялась эта комплектующая.

Предназначение ложа для винтовки Мосина

Ложе для винтовки Мосина выполняет лишь одну функцию: оно позволяет закрепить ствольную коробку и ствол единым блоком, служа при этом и прикладом, и цевьем. Данная комплектующая представляет собой покрытый лаком деревянный корпус винтовки с фигурными вырезами под устанавливаемые детали и отверстиями для крепежа.

Также на ложе для винтовки Мосина устанавливались специальные крепления для наплечного ремня, что способствовало удобству ношения винтовки во время пеших и конных переходов. Именно по этой причине трехлинейка стала одним из наиболее популярных типов стрелкового оружия и в пехотных, и в драгунских полках.

Дореволюционное ложе для винтовки Мосина

В царской России ложе для винтовки Мосина изготавливалось из твердых пород древесины. Для этого сначала создавали специальную заготовку - шлифованные дощечки небольшой толщины склеивали между собой и держали под прессом для получения наибольшего коэффициента прочности.

Затем из заготовки вырезалось ложе для винтовки Мосина по форме будущего оружия. Полученную деталь впоследствии обрабатывали, вытачивая в ней все необходимые пазы и отверстия, а затем - вновь шлифовали и покрывали лаком в несколько слоев с полировкой. В результате ложе для винтовки Мосина получалось максимально гладким и прочным, и едва ли не единственным, чего оно боялось - это попадания оружейных масел на древесину. Как можно узнать во многих источниках (в том числе, и на сайте магазина oldthing.ru), при полном расходовании боезапаса и отсутствии штыка ложе могло быть использовано в качестве увесистой дубины, встречая удары любой силы лишь легкими косметическими повреждениями.

Советское ложе для винтовки Мосина

После революции новая власть нуждалась в больших затратах на восстановление страны после потерь во время Первой мировой войны, и производства начали экономить на качестве материалов, из которых изготавливалось оружие. Ложе для винтовки Мосина советского образца, увы, несколько потеряло в качестве, так как его начали делать из фанеры - клееные деревянные изделия шли на производство специальных винтовок, в том числе - и снайперских после изобретения ПУ 3.5х22.

В настоящее время ценится любое дожившее до сегодняшнего дня ложе для винтовки Мосина вне зависимости от даты его изготовления и материалов. Учитывая скорее сувенирную и коллекционную ценность данных изделий, можно игнорировать вопрос о прочности изделий - главное, что лак защищает и древесину, и фанеру от влаги одинаково.

Опубликовано: 10.06.2016
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь