RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Выбираем бетон для фундамента

Качество данного стройматериала, а также его укладки влияет на долговечность возводимого сооружения. Основные свойства фундамента любого здания напрямую зависят от характеристик главной его составляющей - бетона. Преимущества использования данного стройматериала:

  • большая скорость сооружения здания;
  • удобство заливки раствора (можно придать любую форму, потому что он заполняет все свободное пространство);
  • ровная поверхность плит;
  • надежность и прочность конструкций;
  • возможность придать водо- и морозостойкость.

фундамент из бетона

Составляющие стройматериала

Качественный бетон для фундамента, марка и цена которого взаимосвязаны, является композитным веществом. Как правило, в его состав входит:

  • цемент;
  • вода;
  • наполнители (песок, щебень, гравий, керамзит и т.д.);
  • присадки.

Точное соблюдение пропорции составляющих смеси позволяет сформировать качественный бетон под фундамент, цена которого будет вполне приемлемой.

Особые свойства раствору придают вяжущие вещества: силикатные, гипсовые, смешанные и др. Клиент может заказать материал как с определенными добавками, так и без них. Существует около 800 видов различных присадок. Одни регулируют теплопроводность, другие влияют на влагостойкость, а третьи - на морозоупорность и другие физические показатели.

Чтобы рассчитать объем необходимого раствора, нужно перемножить ширину и длину основания, а также высоту боковой стенки.

бетонный фундамент

Когда требуется залить фундамент для дома из бетона, ориентируются на его марку. Для небольших домов, гаражей, бань, хозяйственных построек, в которых нагрузка на основание невелика, используют смесь М150-М250. Для зданий в несколько этажей из газобетона или пеноблоков применяют раствор М250-М350. Мощные многоуровневые конструкции из кирпича возводят из бетона М300-М450.

На выбор марки раствора влияет характеристика грунта. Для песчаных либо скальных видов почвы малоэтажное строительство ведется из бетона М100-М200. Для глинистого грунта, проблема которого состоит в пучинистости, используют более высокие марки.

На фундамент по всему его периметру воздействуют разные нагрузки. Поэтому принято закладывать его ниже уровня промерзания, который для каждой широты отличается. Это также необходимо учитывать, выбирая бетон для фундамента.

Для ленточного основания используют более низкие марки смеси, для свайного - более высокие.

На современном строительном рынке уже сформировалась цена бетона для фундамента с доставкой. В нее входит стоимость стройматериалов, электроэнергии, воды, арендной платы за землю, заработной платы персонала и т.д. В столице реализуется бетон для фундамента, цена за куб которого экономически обоснована и адекватна.

К подбору марки необходимо подходить индивидуально, желательно с привлечением профессионалов. Произведенный в заводских условиях с точным соблюдением технологии, бетон под фундамент будет удовлетворять всем требованиям строителей и архитекторов.

Благодарим компанию Mirbeton за помощь в подготовке статьи.

Опубликовано: 26.11.2015
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь