RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Керамическая плитка для пола на кухне - преимущества и особенности использования материала

Пол на кухне должен быть прочным, влагостойким, негорючим и простым в уходе, а также обладать привлекательным дизайном и не скользкой поверхностью. Всем этим параметрам идеально соответствует напольная плитка для кухни. Статья ниже подготовлена с использованием этого материала: http://kitchendecorium.ru/remont/floor/pol-na-kuxne-iz-keramicheskoj-plitki.html

Преимущества кафеля для пола. Отличительные особенности маркировки

плюсы и минусы керамической плитки

Напольная плитка для кухни всегда будет толще настенной. Она должна обладать высоким классом износостойкости и хорошей механической прочностью. Кроме того, плитка не должна скользить, пропускать воду, взаимодействовать с химикатами, жиром и так далее.

Чтобы выбрать подходящий материал для кухни, следует учитывать:

  1. Класс износостойкости - не ниже третьего, подходящего для помещений со средним уровнем нагрузки на пол. Хорошо подходят также четвертый и пятый классы, так как они характеризуются наивысшими эксплуатационными характеристиками.
  2. Размер - положить на кухне следует такую плитку, которая будет полностью соответствовать габаритам помещения. Впрочем, есть и вариант укладки, которые предполагают, что на одной поверхности будут сочетаться разные размеры, но они используются для просторных помещений. Обычно же для кухонь используется стандартный размер плиток 30*40 или 30*50 см.
  3. Коэффициент трения определяет, какую плитку предпочесть, чтобы она была нескользкой при увлажнении. Удовлетворительными считаются коэффициенты в пределах 0,4-0,74, а полностью безопасными - 0,75.

Решая, какую плитку положить на пол в кухне, обращайте внимание на маркировку. Так, напольная плитка маркируется ступней, а класс прочности должен обозначаться на упаковке. Те виды, которые принадлежат к повышенному классу прочности, маркируются как "заштрихованная ступня". Указывается и количество обжигов, которое материал прошел при изготовлении - это могут быть цифры 1 или 2 на лепестках пламени.

Нюансы подбора дизайна

керамическая плитка для пола на кухне

Естественно, технические и эксплуатационные свойства плитки важны, но чтобы выбрать подходящее покрытие, следует также учитывать и дизайн. Виды декоративных решений для напольной плитки представлены в большом ассортименте, и чтобы выбрать соответствующий, нужно учитывать такие факторы, как общий стиль помещения, цвет мебельных фасадов и стен.

Можно положить плитку, которая будет имитировать древесину, камень, гладкий шелк и даже кожу. Рекомендуется выбрать сразу готовую коллекцию и использовать ее для оформления кухни. Этот вариант лучше, так как здесь уже подобраны все цветовые сочетания и узоры, а плитка представлена в разных размерах - есть большие и маленькие модули, есть декоративные бордюры или вставки с орнаментом, и так далее.

Решая, какую плитку лучше положить на кухне, отдавайте предпочтение пестрым рисункам или имитации мрамора - такие поверхности легче в уходе по сравнению с чистыми светлыми или темными дизайнами. Есть и еще один момент - если вы решили выбрать строгий орнамент, учитывайте, что рисунок при монтаже придется подбирать, а это увеличит стоимость укладки покрытия как минимум на 10%.

Правила проведения монтажа

Существует несколько способов монтажа плитки (комбинация модулей разных размеров на одной площади, в разбежку, елочкой, "шахматка"), но общие принципы проведения работ остаются одинаковыми:

  1. Потребуется правильно рассчитать количество материала, с учетом площади +15% на подрезки. Также приобретаются и соответствующий клеевой состав, и разметочные крестики, и затирка для швов.
  2. Подготавливаются инструменты - резак, уровень, шпатель, рулетка.
  3. Проводится подготовка поверхности - основание должно быть чистым и ровным.
  4. Перед тем, как укладывать плитку, желательно выполнить раскладку без клея, чтобы определить, где будут выходить обрезки.
  5. На небольшую площадь пола наносится клей и укладывается плитка - ее следует вдавливать в раствор и выравнивать по уровню. Между плитками помещают крестики.

Кстати, кафельный пол будет не слишком приятным тактильно. Если вы хотите ходить по теплому полу - предусмотрите укладку системы "теплый пол" под плитку. В этом случае подойдут и электрические, и водяные системы.

Источник тут.

Опубликовано: 04.08.2015
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь