RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Активное и пассивное 3D - что выбрать?

Активное или пассивное 3D - что выбрать? Никто, к сожалению, не может дать чёткий и лаконичный ответ. Мнения покупателей разделились, и наша задача, разобраться в этой ситуации.Так что же выбрать? Рассмотрим все плюсы и минусы.Начнём, пожалуй с перекрестных помех. Что это такое и с чем его едят? Многие люди даже не догадываются, что перекрёстные помехи в 3D - это мерцание и ореолы вокруг изображения, в нашем случае 3D.

Плюсы и минусы активной и пассивной затворной технологии

Если говорить о перекрестных помехах, то у активной технологии их больше. Это вызвано недостаточной скоростью смены картинки, но это касается только телевизоров с широкой диагональю экрана. Производители давно заметили этот "грешок" и сейчас активно борются за его устранение.

На данный момент обычному человеку очень трудно увидеть перекрёстные помехи на 3D-изображении, которое формируется с помощью активной технологии. У пассивной технологии перекрёстных помех, как Вы догадались, конечно же, меньше. Всё потому, что тут ничего переключать не нужно. Картинка формируется сама по себе, равномерно проходя через статический фильтр. Сейчас очень тяжело увидеть мерцание на Samsung телевизорах 3D, но всё таки возможно.

Ещё одной и немаловажной проблемой является падение яркости и цветовой гаммы в обоих случаях формирования 3D. Можем смело утверждать, то оно выше у активной технологии. Да-да, выше, но только если параметры экрана одни и те же. Но мы считаем, что в этом случае, не составит большого труда с помощью пульта выставить параметры яркости и цвета до нужного Вам уровня. Тем более, что большинство людей именно так и поступают. При покупке телевизора Вы в первую очередь настраиваете его "под себя", так как нравится и подходит именно Вам. Данный параметр не столь важен и немного преувеличен одной из известных нам компанией.

Следующая проблема в итоговом разрешении. У пассивного поляризационного 3D оно вдвое ниже чем у пассивного затворного. Это очень похоже на ситуацию с мерцанием у активного 3D. Этот вопрос также очень волнует разработчиков. Пути решения этой проблемы, кстати, очень похожи между собой. Если объяснять "на пальцах" , то это будет выглядеть примерно так: Четные и нечётные строки показываются поочерёдно для каждого из глаз, левого и правого. Но размер пикселя тут не учитывается, так как он настолько крошечный, что его можно рассмотреть через чересстрочную развертку смотря вплотную на телевизор.Четвёртой и самой главной проблемой для простого обывателя и любителя кино являются 3D-очки. Во многих статьях в интернете можно прочесть о том, что эти самые очки у активных затворных 3D-телевизоров тяжелые, а у пассивных лёгкие.

На наш взгляд - это чушь. На данный момент существует специальная технология изготовления очков для обоих вариантов. Современный пластик и различные пластиковые смеси позволяют сделать очки на столько лёгкими, что они могут быть даже легче, чем те, которые носят для корректировки зрения. Они легки, удобны и не мешают просмотру любимых фильмов. Затворные очки - это не просто кусочек пластика с батарейкой. Это довольно сложный механизм, который напрямую влияет на качество изображения.Ну так что же выбрать, активное или пассивное 3D? Однозначного ответа тут нет, так как обе технологии сегодня обеспечивают высокий уровень качества изображения. Они существуют бок о бок друг с другом и находят своих потребителей каждый день. Есть, конечно свои нюансы при выборе технологии активной или пассивной, но всё это зависит от Ваших потребностей и заработка.

Автор: regdoll (Шейко Ольга Викторовна)

Опубликовано: 23.12.2014
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь