RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Кофейные автоматы: особенности бизнеса

Вендинг – одно из наиболее перспективных направлений бизнеса. Он предусматривает использование торговых автоматов для продаж различных товаров. Начинать этот вид деятельности проще всего с построения сети кофе-автоматов, оснащенных купюроприемниками и монетоприемниками.

Особенности бизнеса на кофе-автоматах

Организация бизнеса на кофе-автоматах сравнительно проста. Кроме того, новичкам доступна франшиза кофе с собой на businessmens.ru. Однако перед принятием окончательного решения по поводу открытия этого дела надо учесть присущие ему особенности:

Кофейные автоматы: особенности бизнеса
  • При возникновении форс-мажора торговое оборудование можно продать всего на 20% дешевле его цены.
  • Кофе-машины устанавливают с подписанием договора аренды требуемой площади, в котором прописывается ответственность арендодателя за их сохранность. Данное оборудование может быть застраховано.
  • Поскольку летом объем продаж кофе падает, для сохранения размера выручки требуется перемещение некоторого количества кофе-автоматов с их обычных мест. Число дней их работы рассчитывается в среднем на одну кофе-машину с учетом выходных и дней технического простоя.
  • Для предотвращения простоя оборудования вследствие неисправности на каждой кофемашине надо оставить номер телефона оператора. Кроме того, необходимо постоянно повышать качество и расширять ассортимент предлагаемых напитков, а также заботиться о поддержании привлекательного внешнего вида торговых автоматов.
  • При поиске мест для размещения вендинговых автоматов лучше всего устанавливать личный контакт с потенциальными арендодателями, направляя им коммерческие предложения с указанием преимуществ вендинга и планом расположения кофемашин.
  • При построении сети кофе-машин обязательно требуется организация рекламы, поскольку это эффективный метод привлечения партнеров и установления деловых связей.
  • Необходимо развивать партнерские взаимоотношения с поставщиками высококачественной бутилированной воды.

Плюсы и минусы бизнеса на кофе-автоматах

У вендингового бизнеса по продаже кофе имеется множество преимуществ перед обычной торговлей напитками. Главные из них таковы:

  • Отсутствие необходимости в обустройстве своих торговых площадей – для установки оборудования необходимо приблизительно два квадратных метра. Такую площадь без проблем можно арендовать почти в любом подходящем месте.
  • Доступная стоимость аренды, что связано не только с небольшой площадью, но и с возможностью размещения автомата на невостребованном участке (к примеру, в узком проходе или в углу).
  • Минимум работников. Для обслуживания автомата требуется всего один специалист, который будет следить за его функционированием и пополнять запасы ингредиентов раз в два-три дня.
  • Наиболее высокая рентабельность в сопоставлении с другими направлениями вендингового бизнеса, что связано с меньшей частотой обслуживания и более высокой наценкой на продаваемые напитки.

Основной недостаток бизнеса на кофе-автоматах заключается в высоком уровне конкуренции и почти полной занятости этой рыночной ниши. Даже высокая проходимость не несет выгоды, если место установки автомата расположено, например, в спальном районе, где большая часть проходящих людей идут из дома или домой, где могут приготовить кофе самостоятельно. По этой причине поиск выгодного места для размещения нового аппарата вызывает большие сложности.

Кроме того, существует вероятность повреждения кофе-машин вандалами. Для недопущения этого их следует устанавливать исключительно внутри охраняемых помещений. Если же автомат располагается на улице, то необходимо обеспечить видеонаблюдение при помощи камер.

 

 

Опубликовано: 13.04.2023
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь