RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Надёжный вирт

Надёжный вирт

30.08.2022

Надёжный виртуальный помощник: четверть российской молодёжи использует чат-боты для общения с работодателем

Результаты совместного исследования Авито Работы и HR Messenger показали, что 72% жителей ПФО предпочитают пользоваться чат-ботами для взаимодействия с компаниями и сервисами. Чаще всего пользователи используют виртуальных ассистентов для уточнения информации о товаре или услуге (65%) оформления заказов (41%), участия в опросах (33%), записи на приём (23%) и общения с работодателями (13%). Особенно популярны чат-боты среди молодёжи: при трудоустройстве ими пользуется четверть респондентов в возрасте до 25 лет.

Чат-боты для общения с компаниями

Большинство опрошенных Авито Работой и HR Messenger жителей ПФО считают, что при взаимодействии с компанией удобнее всего сочетать переписку в чат-ботах и живое общение с менеджером - так ответили 65% респондентов. При этом 7% предпочитают вести коммуникацию исключительно через чат-боты.

Среди основных преимуществ чат-ботов жители ПФО отмечают возможность получить ответ на вопрос в любое удобное время (58%), оперативность решения проблем (56%) и доступность на любом устройстве (56%). 41% опрошенных положительно оценили то, что бот позволяет не отвлекаться от текущих дел. Для 27% жителей ПФО преимуществом виртуальных ассистентов стала возможность не вступать в живое общение с человеком.

Чат-боты для эффективного поиска работы и трудоустройства

Многофункциональность и удобство современных чат-ботов делает их универсальными помощниками в самых разных сферах повседневной жизни людей, включая поиск работы. Так, 13% жителей ПФО уже успешно используют виртуальных ассистентов для общения с работодателем.

Больше всего пользователей, которые обращаются к помощи чат-ботов при трудоустройстве, среди молодых респондентов в возрасте от 18 до 24 лет - 25%. Помимо оперативности (56%), работы в любое время (54%) и доступности на всех устройствах (52%), 39% опрошенных в данной возрастной группе отметили, что виртуальный ассистент позволяет получить исчерпывающие ответы на все заданные вопросы и эффективно решить поставленные задачи. Ещё 33% оценили ёмкость, лаконичность и соответствие ответов составленному запросу.

В целом работу чат-ботов положительно оценили 56% жителей ПФО. По стране самый высокий показатель удовлетворённости отмечен среди молодых людей до 25 лет - 69%.

"Чат-боты стремительно набирают популярность среди соискателей. С их помощью пользователи успешно общаются с работодателями, откликаются на вакансии, отправляют резюме и проходят первичные этапы собеседований. Виртуальные ассистенты доступны в любое время и дают гарантию того, что отклик будет оперативно обработан, а значит кандидат быстро получит обратную связь и не будет тратить время на ожидание - даже ночью и в праздничные дни. Кроме того, чат-боты выполняют функцию чутких консультантов. В частности, на Авито Работе виртуальный ассистент помогает соискателям составить резюме и найти подходящую позицию в нужной сфере среди сотен тысяч вакансий", - комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

"Согласно одному из опросов, проведённых нашим клиентом среди кандидатов, 68% респондентов утверждают, что с чат-ботом общаться удобнее, чем по звонку, 21% говорят, что не чувствуют разницы, и 11% - что звонок удобнее. Чат-бот - это не только правая рука рекрутера и hr-менеджера, но и гарант бесшовного пути кандидата. Чат-ботов успешно используют не только в общении с кандидатами 25-35 лет: у нас есть кейс, где чат-бот провёл от отклика до трудоустройства кандидатов 45-50 лет, и компании удалось закрыть 100 вакансий за месяц", - добавляет Руслан Абдулганиев, основатель платформы HR Messenger - чат-ботов для hr-специалистов.

Опрос проведен в июле 2022 года, в исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.

Читайте наши новости первыми в Telegram-канале: https://t.me/AvitoLive

Надёжный вирт

Опубликовано: 20.10.2022
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь