RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Что такое материнская плата: назначение и основные характеристики

купить материнскую плату elmir.ua

Даже самая быстрая оперативная память, крутой процессор и мощная видеокарта сами по себе всего лишь кучка компьютерного железа. Для их запуска и работы необходима основа, объединяющая компоненты в системный блок. Эта функция возложена на материнские платы, а их большой выбор представлен в интернет-магазине https://elmir.ua/motherboards/, где можно найти любые комплектующие для компьютера.

Что представляет собой материнка?

Каждый элемент компьютера выполняет определенную задачу. Накопители сохраняют данные, видеокарта воспроизводит информацию, а управляет всем этим системная (материнская) плата. Какие функции она выполняет:

  • объединяет комплектующие между собой;
  • превращает мышку, монитор, системник, клавиатуру и другие компоненты в единую рабочую систему, также обеспечивает связь между ними;
  • отвечает за передачу изображения на дисплей и звуковое сопровождение;
  • обеспечивает доступ в сеть.

В качестве основных частей материнская плата имеет разъемы центрального процессора и оперативной памяти, интегральные схемы чипсета, набор микропрограмм для работы компьютера с подключенными к нему устройствами, микросхемы для управления шинами и их карты расширения, контроллеры и разъемы периферийных устройств.

Характеристики материнских плат

купить материнскую плату elmir.ua

При выборе системной платы в первую очередь стоит обратить внимание на ее форм-фактор. Все современные компьютеры комплектуются материнкой формата ATX. Она имеет много свободных слотов и разъемов, что можно использовать для дальнейшего апгрейда системы. В качестве бюджетного варианта для оснащения офисной техники подойдут платы форм-фактора micro-ATX.

Другой важный параметр – процессорный разъем. Его выбор зависит от типа процессора, на базе которого строится компьютерная система. Также стоит обратить внимание на количество слотов для оперативной памяти.

Современные модели материнских плат поддерживают интерфейс SATA-III для подключения жестких дисков или высокоскоростных SSD. Большое количество разъемов и их разновидностей на задней панели говорит о возможности подключения различных устройств.

В каталоге интернет-магазина elmir.ua представлен большой выбор материнских плат, начиная от топового сегмента и заканчивая бюджетным классом. Каждая модель имеет подробное описание технических характеристик, а также можно ознакомиться с внешним видом и отзывами покупателей. На все товары распространяется гарантия.

Опубликовано: 02.02.2021
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь