RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Государство должно ввести компенсации, чтобы россияне тратили на лекарства не более 10% своих доходов

Россияне должны тратить на лекарства не более 10% своих доходов, остальное - за госсчет В России нужно возродить фармацевтическую промышленность, сохранить сеть государственных аптек и ввести компенсацию расходов граждан на лекарства. Это позволит решить проблему обеспечения россиян лекарственными препаратами, заявил председатель "Справедливой России" и лидер фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов, выступая по видеосвязи на XI-м конгрессе "Право на лекарство". "Основная часть стоимости лекарств, используемых при госпитальном и амбулаторном лечении, должна возмещаться в рамках обязательного медицинского страхования или государственного здравоохранения. Фактически это доплата за фармацевтические продукты всем больным. Других решений нет. В качестве первоочередной меры следует законодательно установить предельный уровень расходов гражданина на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в размере не более 10 % от его доходов. Превышение этого порога должно покрываться государством", - предложил Сергей Миронов.

"Жизненно важные лекарственные препараты должны быть в наличии всегда и везде по приемлемым ценам: в любой аптеке и любой больнице любого населенного пункта. Это прямая обязанность государства!", - заявил Сергей Миронов Он выразил надежду, что ситуация изменится после создания Федерального центра по лекарственному обеспечению граждан, который будет выполнять функции госзаказчика, выступая в качестве единственного покупателя на национальных рынках.

"Лекарственное обеспечение населения в нашей стране можно описать двумя словами: дорого и ненадежно. Цены на лекарственные средства постоянно растут, а жизненно важные препараты то и дело пропадают с прилавков аптек. Для большей части населения болеть - это непозволительная роскошь", - констатировал политик.

Лидер партии обратил внимание на то, что цены на лекарства за год выросли в среднем на 25%, что "совершенно неприемлемо", так как лекарства - особая, социально значимая категория товара и цена на них не должна зависеть от спроса, тем более в период эпидемий и пандемий. Он напомнил, что цены растут из-за высокой доли импорта, низкого уровня локализации отечественных фармпрепаратов, падения курса рубля, слабости отраслевой конкуренции. Хотя у страны был успешный опыт производства уникальных препаратов.

"Надо восстановить отечественную школу фармакологии. У страны должны быть свои лекарства - это вопрос национальной безопасности. Надеюсь, уроки пандемии не пройдут даром", - сказал председатель партии.

Также парламентарий подверг критике действующую систему монетизации лекарственных льгот. "Считаю, ее надо законодательно запретить. Это прямое нарушение Конституции, которая гарантирует гражданам право на бесплатную медицинскую помощь, а значит на лекарства", - сказал он.

Сергей Миронов обратил внимание на опасность ликвидации в стране государственных аптек, что может произойти уже к 2025 году из-за принятых законов, против которых выступала "Справедливая Россия". "Это может еще более ухудшить ситуацию с лекарственным обеспечением. Непонятно, кто именно возьмет на себя ряд социальных функций, в том числе по обеспечению населения специфическими препаратами - сильнодействующими, наркотическими и психотропными средствами.

Кроме того, пострадают жители труднодоступных и малонаселенных территорий", - указал глава фракции. Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Официальный Telegram-канал - @mironovonline

Опубликовано: 07.11.2020
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь