RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Реально ли иностранцу получить кредит в России

KfKH1hUsKN3zfaSNJKcswYUldRq9H8CSeBz9BbcAVnThbQeqIF0RceJJiLMFNIhFcpQ7yT7j-EvdRJ37mSDzgSqlAvfDtMgP_zMVMPKDkS28ybjceVOZbheNg8A5DqN3qCkiY2A

Финансовые учреждения настороженно относятся к кредитованию граждан из других государств. При просрочках взыскать средства с нерезидента может оказаться сложно или даже невозможно. Но все же они не игнорируют иностранных заемщиков полностью, поэтому получить средства в долг от российских кредитных организаций возможно. Для этого придется учитывать некоторые особенности оформления договора.

Процедура получения кредита иностранным гражданином

Перед тем как получить кредит, иностранному гражданину нужно подготовить пакет документов. Он немного отличается от аналогичного для резидентов и включает:

  • удостоверение личности, признаваемое в РФ, и его перевод на русский язык;
  • документы, подтверждающие легальное нахождение в РФ (миграционная карта, ВНЖ и прочее);
  • свидетельство о регистрации по месту пребывания;
  • ИНН;
  • справки о зарплате, трудовые договоры и другие документы, подтверждающие доходы.

Банк вправе запросить у потенциального заемщика и другие бумаги, если они нужны для принятия решения по заявке на кредит. Но на этом отличия в процедуре оформления ссуды для россиян и иностранцев не заканчиваются.

Рассмотрим по шагам, как получить кредит иностранному гражданину:

  1. Выбрать кредитора. Не все банки готовы выдать деньги в долг гражданину другого государства. Чаще всего с иностранцами работают финансовые учреждения, входящие в международные группы.

  2. Подать заявку и документы в банк. Это нужно сделать в офисе банка, но для сокращения временных затрат допускается оформление заявки онлайн.

  3. Дождаться положительного решения. Заемщиков из других государств проверяют тщательно, и ответа иногда приходится ждать до 3–5 дней.

  4. Подписать документы по кредиту. Договор чаще всего заключают в офисе банка, но иногда доступна его доставка в домой или на работу клиенту.

В зависимости от выбранной программы кредитования, после подписания документов деньги можно получить наличными, на счет или карту. В некоторых случаях банк сразу переведет их продавцу приобретаемого имущества, например автомобиля или недвижимости.

Как иностранцу увеличить шансы на одобрение кредита в РФ

При рассмотрении заявки на кредит банки учитывают множество параметров. Причины отказов они часто не раскрывают. Но, следуя ряду советов, можно свести вероятность отрицательного решения к минимуму:

  • по возможности выбирайте кредиты с залогом, чтобы подтвердить свои намерения рассчитаться с долгом;
  • привлеките созаемщика или поручителя из числа граждан РФ, подходящих под требования выбранного банка;
  • максимально подтверждайте документами доходы, даже если они получены в другой стране.

Чаще всего иностранцам доступны ипотечные кредиты и ссуды под залог ликвидного имущества (автомобиль, недвижимость, акции и т. п.). Программы потребительского кредитования большинства банков не предусматривают оформление договоров с данной категорией населения. Но кредитных организаций в РФ много, и при необходимости обязательно получится найти подходящее предложение.

Опубликовано: 20.10.2020
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь