RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Что делать, если задерживают зарплату

inALj1lqB54NDSgwImkHJ__deV6UPBuyZ0rUs6CJHPT5gdvI1o9DI8IpyHLxzEY89PVKsu5wxDTVnasI2WwjFFr-kKJX_4Mbfqt-bJeISnPtK8naYrY3yT5Duuztl8-QALCwPnQ

 

В сложных условиях многие компании сталкиваются с финансовыми трудностями, но работники не должны страдать из-за этого. Закон защищает права сотрудников на своевременную оплату труда, ведь им необходимо покупать продукты, оплачивать счета и нести другие расходы. Тем не менее задержка зарплаты в период кризиса – явление распространенное.

Нормы закона

Статья 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать сотрудникам заработную плату минимум 2 раза в месяц. Если компания нарушает данные нормы, ей может быть назначен штраф, а в некоторых случаях руководству грозит уголовная ответственность.

Даты выплаты зарплаты фиксируются в трудовых договорах. Если день перечисления средств приходится на праздник или выходной, работодателю придется рассчитаться с работниками заранее.

Порядок действий при задержке зарплаты

Действовать при задержке зарплаты нужно в строгом соответствии с законом, иначе вместо решения проблемы работник рискует столкнуться с дополнительными проблемами.

План действий при задержке выплат со стороны работодателя включает следующие шаги:

  1. Общение с руководством организации. Это поможет прояснить ситуацию и исключить вероятность, что деньги задержаны из-за ошибки или технических проблем. Если встретиться не удалось, можно сразу переходить к следующему шагу.

  2. Подача претензии. Она должна быть составлена в письменной форме и вручена ответственному лицу под подпись. Также можно направить документ заказным письмом.

  3. Приостановка работы. Закон допускает данное действие, если деньги задерживают на срок более 15 дней, но предварительно нужно вручить работодателю письменное уведомление о приостановке работы.

В большинстве случаев руководство компании выплачивает сотрудникам средства еще до приостановки работы. Но если этого не произошло, придется разбираться, куда обращаться, если не платят зарплату и не удается решить проблему самостоятельно.

Что делать, если самостоятельно урегулировать вопрос не удалось

Не всегда удается «мирным путем» урегулировать с работодателем вопрос по поводу задержки причитающихся выплат. В этом случае работнику придется решать его в установленном законом порядке.

Рассмотрим, куда обращаться, если не платят зарплату и самостоятельно решить вопрос не удается:

  • Роструд (трудовые инспекции). Заявление можно подать через интернет. На основании него будет проведена проверка и выдано предписание о прекращении нарушения прав работников.
  • Прокуратура. Это ведомство может провести проверку на наличие нарушений закона, выдать требование об их устранении или перенаправить обращение в Роструд.
  • Суд. При задержке уже начисленной оплаты можно получить судебный приказ, обратившись к мировому судье. В остальных ситуациях придется подготовить и подать полноценный иск.

Работники крупных предприятий также могут обратиться в комиссию по трудовым спорам внутри организации. В небольших организациях такие структуры зачастую не создаются.

Принудительно взыскать долг после получения исполнительных документов работник сможет через службу судебных приставов. Он также вправе представить их напрямую в банк, где открыт расчетный счет работодателя.

Опубликовано: 18.09.2020
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь