RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Необычные памятники в России

Никто не считал, сколько в России установлено памятников. К примеру, одному только Ленину установлено около десяти тысяч монументов. Но мы поговорим не о Ленине, а рассмотрим несколько необычных памятников.

Памятник кухонной терке, вентилятору и клавиатуре

Удивительно, но все эти скульптурные композиции находятся в одном городе - Екатеринбурге, который вообще очень богат на гранитные, бронзовые и каменные монументы, посвященные обычным предметам, с которыми мы сталкиваемся в быту. Взять хотя бы памятник вентилятору, на создание которого уральских кузнецов вдохновило невероятно жаркое лето 2012 года.

В один из летних дней температура в городе превышала температуру известных мировых курортов в Паттайе, Турции и Испании. В память об аномальной жаре на одной из улиц появился огромный вентилятор оранжевого цвета. Интересно, что изготовили монумент вручную, для этого мастерам понадобилось около одной тонны бетона и стали.

Отметим, что Екатеринбург - не единственный в мире город, где есть памятник вентилятору, например, в достопримечательности тель-авива тоже входит композиция, изображающая этот необходимый в жару предмет быта. Причем израильский вентилятор на порядок крупнее екатеринбургского.

Еще одна интересная композиция установлена в Екатеринбурге (почти в центре города) - это гигантская кухонная терка. Забавно, что терку воздвигли в ночь на первое апреля, чтобы проснувшись, жители обнаружили столь необычную композицию на улице. Вес терки - 150 килограммов.

И последний пример из Екатеринбурга - памятник клавиатуре, установленный вдаль набережной в 2005 году. Сегодня композиция несколько изменилась, дополнившись новым элементом - системным блоком.

Памятники в честь профессий и специальностей

Можно ли кого-нибудь удивить монументом космонавтам? Вряд ли, ведь это обычная композиция, которая есть во многих городах страны. И если говорить, например, про достопримечательности твери, то памятник, посвященный подводникам, выглядит уже более оригинально, поскольку редко встретишь композицию такой тематики.

Но есть в России действительно оригинальные скульптуры, которые привлекают внимание туристов, да и местных жителей. Например, в Ижевске была установлена целая композиция, посвященная работе электриков. Она изображает электрика, работающего на фонарном столбе (фигурка рабочего находится на высоте четыре метра).

Очень интересный, привлекающий внимание памятник сантехнику установлен в Омске. Он представляет собой бюст человека (сантехника), высовывающегося из канализационного люка. Идея была подсмотрена в Братиславе, где установлен точно такой же монумент.

Опубликовано: 15.01.2014
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь