RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Новогодние туры в Каунас, Литва

Туры в Каунас, расположенный в 100 км. от Вильнюса, традиционно пользуются популярностью в период зимних каникул. Предчувствие сказки дарит в эти удивительные дни Литва, Рождество в стране встречается ярко и с размахом. Прогулка по запорошенному снегом городу, история которого началась в далеком 1361 году, не может разочаровать или оставить равнодушным.

Погрузиться в атмосферу волшебства поможет экскурсия по старой части Каунаса, где преобладают колоритные дома XV-XVII веков. Самым главным украшением этой части города является Ратуша, сочетающая в себе стили готики, ренессанса, барокко и классицизма. Построенное в XVI веке, устремленное ввысь изящное здание, иногда именуемое Белым лебедем, особенно очаровательно выглядит зимой, когда на его стенах играют блики от разноцветных рождественских огней.

Неизменно впечатляет туристов пышным внутренним убранством кафедральный собор, считающийся одним из самых крупных в Литве. Рождество — время верить в чудеса, а значит путешественники наверняка захотят увидеть хранящуюся в этом святилище чудодейственную икону Страдающей Божьей Матери, способную излечивать многие болезни. Достойны внимания и изумительные фрески в стиле барокко, и огромный старинный орган, и установленный в 1775 году главный алтарь.

Многие туристы включают в свою новогоднюю развлекательную программу экскурсию в самый древний в Литве каменный замок. Как путешественники, выбравшие отдых в Вильнюсе, так и отпускники, отправившиеся в Каунас, смогут увидеть крепости, о которых сложено много легенд. Согласно сказаниям, в подвалах Каунасского замка и сегодня спят заколдованные воины знаменитого князя Витовта Великого.

Приятно пройтись по самой красивой улице города — пешеходной аллее Лайсвес, называвшейся когда-то Николаевским проспектом. Здесь расположены великолепные театры, рестораны, магазины, роскошные гостиницы, многочисленные государственные учреждения, университеты. В дни зимних праздников вся аллея горит и переливается огоньками, декорируется нарядными елочками и тематическими беседками.

Прогуливаясь по улицам города, туристы не смогут не отметить оригинальное праздничное оформление. В 2011 году в Каунасе была установлена елка, состоящая из 40 000 пластиковых бутылок зеленого цвета. Рождественская инсталляция с использованием светящихся элементов была придумана известным дизайнером Иоланте Шмидтине.

В период новогодних праздников в Каунасе проходят интереснейшие мероприятия, такие как ежегодный фестиваль шоппинга. Участников таких весёлых действ, входящих в программу события, ждут ярмарки, скидки, сюрпризы, показы моды, консультации стилистов, выступления артистов. Организаторы фестиваля удивили в 2010 году горожан и гостей Литвы, построив замок изо льда, соорудив уникальные елки из бутылок шампанского и книг.

Чтобы почувствовать атмосферу зимнего торжества, можно слиться с толпой веселых людей, гуляющих по улицам. Другой вариант — прогулка в одиночестве на лоне живописной природы Каунаса. Уникальная дубовая роща, парк Дайнава, парк Витаутаса, долина Адама Мицкевича, зоологический сад — места удивительной красоты, овеянные романтическим флёром.

Гости города смогут также побывать на рождественских мероприятиях, в изобилии организуемых в столице Литвы. Путешественников, выбравших новогодние туры в эти края, ждет незабываемый отдых, Прибалтика гостеприимно встретит их фейерверками, выступлениями артистов эстрады, дискотеками. Приятно отметить волшебный праздник с европейским шиком, но, вместе с тем, в уютной по-домашнему атмосфере.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь