RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Сауна: тысячелетний опыт лечения

Регулярные посещения сауны способны укрепить здоровье и избавить от многих болезней. Ее благотворное влияние было отмечено людьми, жившими еще в прошлых веках, но в отличие от многих методов лечения, изобретенных нашими предками и потерявших актуальность сегодня, лечебные свойства сауны подтверждаются и современной медициной.

Лечение и профилактика простудных заболеваний, укрепление иммунитета, снижение артериального давления, повышение результативности комплексного лечения заболеваний почек и дыхательных путей, снижение массы тела и ускорение обмена веществ - вот лишь несколько примеров положительного воздействия сауны на здоровье человека. Сочетая ее с косметологическими процедурами, масками, обертываниями, обтираниями, можно существенно улучшить состояние кожи.

Массаж в комплексе с сауной дает сильнейший эффект при таких недугах, как полиартрит в хронической форме, радикулит или остеохондроз, а также способствует восстановлению нормального функционирования нервной системы, как периферической, так и центральной.

Желая на себе испытать целительные свойства парной, важно соблюдать все правила проведения процедуры. Прежде чем заказать сауну, убедитесь, что в ней созданы комфортные условия, а также соблюдены гигиенические требования. Современный выбор различных видов такого отдыха, особенно у жителей Москвы или Подмосковья, велик - это и русская баня, и японская сэнто, или, например, финская сауна на Маяковской или Войковской, в каждой из которых есть все необходимое для оздоровления и отдыха.

Баня издавна считалась одним из лучших способов расслабиться, избавиться от тревог и усталости. Правильно попарившийся человек чувствует себя заново рожденным, очищенным и физически, и эмоционально. Также воздействие высоких и низких температура на тело человека приводит к ускорению реабилитации после травм. Особенно ярко восстановительные процессы проявляют себя в отношении поврежденных мышц, суставов, связок. Вот почему многие московские сауны, скажем, сауна на Менделеевской или на Октябрьском поле, часто посещается спортсменами, танцорами и другими людьми, чья деятельность связана с травмоопасными или просто высокими физическими нагрузками.

Естественно, если вы хотите использовать сауну в качестве терапевтического мероприятия, лучше предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь