RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Многозадачность и мыслительные процессы: эффективные методы управления

Каждый руководитель предприятия, еще в самом начале его создания, стремится найти наиболее эффективный способ управления компанией. Однако, избрав какую-либо тактику и стратегию, в процессе работы предприятия, топ-менеджер, как правило, видит, что не учел множество аспектов. Помощь в разработке стратегии и тактики ведения бизнеса может оказать приглашенный специалист в сфере управления как отдельно взятой компанией, так и конкретными проектами. Он поможет избежать ошибок, которые не видимы «невооруженным взглядом», и поможет систематизировать работу команды управленцев, что приведет к более эффективной работе предприятия. Одним из используемых часто методов управления, является так называемая многозадачность.

Многозадачность

Что такое многозадачность? По сути, это ситуация, в которой любая работа над выполнением задания останавливается исполнителем для того, чтобы приступить к выполнению другого, на первый взгляд более важного задания. Использование такого способа управления, как многозадачность, само по себе нельзя назвать хорошим либо плохим. В каждом отдельно взятом случае есть свои нюансы, которые играют решающую роль в определении приоритетности использования данного метода. Если ресурсы на предприятии постоянно «переключаются» с одного проекта на другой, в итоге получается, что вместо ускорения их выполнения, руководство добивается обратного эффекта. Однако, если действовать четко согласно теории ограничений, то есть, в случае, если работа ресурса намеренно останавливается с тем, чтобы полностью на время переключиться на выполнение работы, которая задерживает жизнедеятельность предприятия (из критической цени), такая многозадачность является положительной. Еще один эффективный иснтрумент управления - мыслительные процессы.

Мыслительные процессы

Мыслительные процессы, согласно теории ограничений, это достаточно эффективный логический инструмент, который используют для следующих целей:

  • анализ возникших проблем;
  • определения причинно-следственных связей;
  • разработка решений проблем, с последующим внедрением.

Мыслительные процессы представляют собой методологии, которые разрабатываются для эффективного применения логии, что называется, на практике. Мыслительные процессы имеют своей целью отображать обоснованные логически доводы и мысли, чтобы их можно было обсудить и оценить в случае возникновения необходимости. Мыслительные процессы используют в работе определенные виды логических диаграмм, которые по строению напоминают блок-схемы.

Также, в случае возникновения трудностей в работе предприятия, стоит задаться целью и найти ограничение.

Согласно теории ограничений Голдратта, повысить эффективность управления можно и без дополнительных инвестиций. Главная мысль теории – рассматривать компанию как целостную систему, в которой присутствуют элементы, определяющие конечные возможности организации. Такие элементы и называются ограничениями. Найти ограничение и устранить его – главная задача управленца. Найти ограничение можно, используя системный подход теории ограничений. Выбор метода управления – прерогатива топ-менеджеров. Однако, все же, чтобы не допустить ошибки, лучше заручиться поддержкой специалиста со стороны, имеющего достаточную квалификацию и опыт в данной сфере.

 

Опубликовано: 10.09.2013
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь