RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Разница между слиянием и поглощением компаний

управление маркетингомТермин «слияние» относится к консолидации двух и более хозяйствующих субъектов в одно через объединение ресурсов. Приобретение или поглощение определяется как покупка одной компании другой. Оба эти действия могут быть похожи в том смысле, что они объединяют две сущности, но эти термины не являются взаимозаменяемыми, есть между ними значимые различия. Но при обоих типах объединения компаний все функции и структуры становятся едиными: управление маркетингом, реклама, логистика и т.д.

Слияние равных

Слияние означает сближение двух компаний, которые могут рассматриваться как равные. Две компании решили объединить свои усилия для того, чтобы увеличить силу своих активов, захватить большую часть рынка и расширить потребительскую базу, и в конечном итоге более высокую прибыль. Два предприятия или корпорации становятся совместной собственностью и зарегистрированными в качестве нового юридического лица — у которого есть идентичность отличная от двух компаний, которые собрались на слиянии. Ситуационный менеджмент помогает в такой ситуации.

Приобретение

Приобретение происходит, когда одна компания или корпорация берет на себя управление другой - само название указывает на то, что одна компания, которая приобретает другую является доминирующей. Как правило, крупные компании приобретают более мелкие. В таких случаях компания поглащает меньшую и устанавливает себя в качестве владельца.

Акции и ценности

Основной целью слияния является использование активов обеих компаний, и объединение их, чтобы создать новый орган стоимость которого больше, чем сумма двух исходных объектов, вместе взятых. При "слиянии равных", акции обеих компаний сдаются и выдаются новые. То есть, когда происходит слияние двух компаний, они объединяют свои ресурсы для совместной работы. Приобретения, с другой стороны, требует того, чтобы одна фирма купила другую чем больше компания покупает акций небольших компаний, или покупает все свои активы. Нет новых акций или долей не выдаются в случае приобретения, равно как и новый корпоративный лицо, зарегистрированное.

Приобретение враждебной компании

Учитывая, что слияние объединяет две равные компании, обе стороны готовы вступить в сделку. Приобретение, может быть проведено либо мирно, либо враждебно, иногда, поглощаемая компания может быть против сделки. Иногда большая компания стремительно скупает компанию поменьше, но процесс называют слиянием, чтобы избежать отрицательного отклика в СМИ и среди сотрудников.

 

Опубликовано: 10.09.2013
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Как сделать недорогой ремонта паркета
Паркет представляет собой древесные планки, обработанные и уложенные на пол соответствующим образом. Паркет является природным покрытием, а поэтому выглядит довольно красиво и дорого
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь