RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Инвалидные кресла-коляски для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями

Инвалидами принято называть людей, чьи возможности для полноценной жизни ограничены из-за физических, сенсорных, умственных или психических недостатков. Они могут быть врожденными или приобретенными - в результате травмы или заболевания. Некоторые из них лишены возможности самостоятельно перемещаться в пространстве. Для них производители выпускают специальные инвалидные кресла коляски, дающие возможность участвовать в жизни общества.

Зачем нужно кресло-коляска

Еще совсем недавно было принято изолировать людей с ограниченными возможностями от общества и поручать уход за ними специально обученным людям. Теперь важное значение придают социальной реабилитации инвалидов, вовлечению их в общественную жизнь. Повсеместно создаются клубы, в которых они могут общаться другом, заниматься любимым делом и даже спортом.

Чтобы лишенный возможности пользоваться своими ногами человек мог перемещаться самостоятельно, для него необходимо приобрести специальное кресло-коляску. Это изделие может быть различной конструкции и предназначено для больных с разной степенью поражения. Вся продукция делится на два типа:

  • каталка - на ней опекун или медицинский работник перевозит пациента, не способного управлять коляской;
  • кресло-коляска - с его помощью более мобильный больной может самостоятельно передвигаться по квартире, а при наличии особых условий - выезжать на улицу.

Использование кресла-коляски, купить которое можно на сайте TopZdrav, дает больному возможность более активно участвовать в социальной жизни своего села, района или города, посещать развлекательные и познавательные мероприятия, заниматься шопингом.

Чтобы оборудование принесло наибольшую пользу, его нужно правильно выбрать.

Особенности выбора инвалидных колясок

Производители выпускают широкий спектр инвалидных колясок. По типу привода они бывают рычажными (приводятся в движение рычагами, которые управляются мускульной силой рук больного) и электрическими. Коляски с электрическим приводом более комфортны и могут быть использованы людьми, имеющими слабые (или недействующие) руки или недостаточно развитый плечевой пояс. Такие инвалидные кресла коляски могут развивать приличную скорость, снабжены надежными тормозами и не требуют от больного приложения больших усилий.

Коляски выпускаются четырех типов:

  • активные - для тех, кто желает вести здоровый образ жизни, совершать длительные прогулки, путешествовать и заниматься спортом;
  • для людей с избыточным весом - отличаются прочностью конструкции и соответствующими размерами;
  • снабженные биотуалетом - для тех, кто не может передвигаться и держать под контролем физиологические нужды;
  • детские.

Наиболее подходящую коляску можно выбрать, точно зная особенности заболевания и степень дееспособности инвалида.

Опубликовано: 29.11.2017
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь