RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Индекс промышленного производства - инструмент фундаментального анализа


Меня часто спрашивают: `Как трейдер знает, покупать ли акцию или продавать?` Ответ на этот вопрос может затянуться не несколько лекций. Ведь спекуляции на бирже - это не торговля на обычном продуктовом рынке или игра в казино. Это, в первую очередь, аналитическая работа ума. И не важно, торгуете ли вы на Нью-Йоркской бирже или на Токийской, работаете ли вы с брокером Exante или с БКС. Главное - познать основы технического и фундаментального типов анализа и научится `чувствовать рынок`.

В техническом и фундаментальном анализе используются специальные инструменты и индексы, которые дают инвестору общую картину происходящего и помогают сделать определенные выводы по рынку. Инструменты технического анализа доступны в торговых терминалах брокерских компаний (например, в QUIK, MetaTrader 4 и 5 или платформе брокера Exante), поэтому вам не надо вручную все самим высчитывать. Фундаментальный анализ, в свою очередь, основывается на новостях, отчетах, пресс-релизах, которые можно найти в сети. Хотя и здесь брокерские компании помогают своим клиентам: кто аналитику публикует, кто обучающие семинары проводит. Например, очень информативны видео-обзоры брокера `Открытие` на Ютубе или отзывы Exante о прибыльных и высокодивидендных компаниях на Смартлабе. Но, нужно и самим уметь анализировать рынок. В этом вам помогут экономические и технические индексы.


Экономические и технические индексы



Индексы - это статистические индикаторы, которые активно используются для измерения текущих условий, а также для прогнозирования финансовых и экономических тенденций:

Технические индексы широко используются в техническом анализе для прогнозирования изменений в тенденциях фондовых индексов или ценовых моделей в любом торгуемом активе.
Экономические индексы используются в фундаментальном анализе для измерения роста/падения экономики в целом или в отдельных ее секторах, определения текущих экономических и отраслевых условий и для обеспечения понимания будущего потенциала прибылей публичных компаний.

Один из индикаторов фундаментального анализа - индекс промышленного производства. Он не так активно используется, как другие показатели, но без него невозможно получить полное представление о текущем положении вещей в промышленности и экономике.


Понятие индекса промышленного производства



Индекс промышленного производства - один из важнейших экономических показателей изменения объема промышленного производства, рассчитываемый ежемесячно по формуле Фишера. Данный индекс является частью ВВП, так как расчеты производятся на основе значений, полученных из фундаментальных отраслей экономики: производственной, горнодобывающей, электро- и газовой промышленности. Рост индекса промышленного производства говорит о росте производства, прибыли и экономики в целом.

ИПП может рассчитываться по отдельному товару, по группе товаров или по всему промышленному производству. Расчет учитывает не только объем произведенного товара, но также потребленную электроэнергию и затраченное рабочее время.


Значение ИПП для финансового рынка



От ИИП зависят показатели экономического роста любого государства. Он влияет на экономику и на курс национальной валюты, что, в свою очередь, не может не отразится на финансовом рынке.

Трейдеры применяют данный индекс в фундаментальном анализе. Они используют ИИП различных сегментов промышленности для изучения роста в соответствующем сегменте. Если ИИП определенного сегмента вырос по сравнению с предыдущим месяцем, это говорит о продуктивной работе предприятий данной отрасли.


Основные выводы



Несмотря на то, что ИПП не так популярен, как остальные инструменты, он очень важен при прогнозировании цен на акции того или иного промышленного предприятия. Особенно это касается энергетических компаний. Тем не менее, это не единственный показатель влияющий на последующие действия трейдера. Поэтому стоит учиться, учиться и ещё раз учиться.

Кроме того, огромную роль играет правильный выбор брокера. Если вы будете сотрудничать с `кухонным` брокером, то пользы от полученных знаний не будет, т.к. компания будет `подкручивать` котировки в свою пользу, а сделки не будут выводиться на рынок. Поэтому лучше заранее изучить рейтинг и отзывы о брокере (EXANTE, Открытие, БКС и проч.) и только потом торговать.

Опубликовано: 27.07.2017
Где можно найти свою вторую половинку?
Мы с уверенностью заявляем, что свою вторую половинку вы можете найти на сайте сайт знакомств
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь