RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Как научиться копить деньги

Многие мечтают откладывать деньги, чтобы потом потратить их на что-то полезное и нужное, но далеко не все могут правильно вести бюджет, отправляя излишки в копилку. Как распоряжаться финансами умело, чтобы хватало не только на текущий месяц, но и можно было откладывать часть денег на прочие нужды?

Цели и возможности

Каждый из нас много чего хочет - и это нормально! Важно задаться целью, трезво оценивая свои возможности. Откладывая половину зарплаты, буквально во всем себе отказывая, - неудачный вариант! Ведь так высок риск сорваться, и в результате потратить накопленные деньги. Хотя можно возсополтзоваться накопительным вкладом Сбербанк копилка, который убережет вас от такого соблазна.

Будет правильно, если вы научитесь подсчитывать свои доходы и расходы, и, найдя излишек, откладывать его в копилку. Для этого нужно уметь вести семейный бюджет. В этом помогут специальные программы, найти которые можно в интернете, установив себе на телефон или планшет.

Откуда взять лишние деньги?

Подумайте: без каких вещей можно обойтись. Например, без очередной кофточки, или отказаться от похода в кино, или от любых других мелочей, которые мы приобретаем без оглядки на бюджет. Запишите на листе бумаги все предстоящие траты на месяц. Пусть первыми будут жизненно важные: оплата за коммунальные услуги, проездные, лекарства, взнос по кредитам и другие растраты. Затем запишите нужды в порядке убывания и значимости. Самые последние пункты - это то, без чего вполне можно обойтись в ближайшее время.

Долой карты!

Когда мы расплачиваемся картой в магазине, мы не чувствуем как уходят наши деньги. Гораздо эффективнее отдавать за купленные вещи наличные.

Если вы привыкли совершать покупки, расплачиваясь при этом картой, то попытайтесь отказаться от нее на время. Вы сможете почувствовать разницу. Используя наличные, вы станните более бережливыми

Постарайтесь меньше платить карточками, а тем более кредитными. Ведь на них находятся совсем не ваши деньги.

Конверты

Если у вас постоянные долги, и не хватает даже на самые необходимые вещи, попробуйте разложить деньги по конвертам. Для этого определите: сколько денег нужно на оплату коммунальных услуг, покупку одежды, еды, взнос по кредиту и т.д. После этого весь месячный бюджет разложите по конвертам, каждый из которых подпишите. Оставшиеся деньги пойдут на оплату долгов и на прочие нужды.

Так же эффективно будет завести конверт с надписью НЗ (неприкосновенный запас). Кладите в него сколько сможете, хотя бы по 100 рублей.

Храним сбережения в банке

Не храните отложенные средства дома под подушкой. Даже небольшую накопленную сумму лучше положить в банк. Это позволит не растратить собранные деньги. Собираясь копить средства более года, выберите долгосрочный депозит. По ним банки предлагают самые выгодные проценты. Вы сможете не только сохранить, но и преумножить свои деньги в несколько раз.

Источник: sbotvet.ru

Опубликовано: 17.05.2017
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь