RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Разбираемся в терминологии: пусть в договоре страхования все будет понятно

Страховое обеспечение, страховой случай, выгодоприобретатель, временная нетрудоспособность: договор страхования просто `кишит` подобными словами, которые знакомы, пожалуй, только самим страховщикам. Но ведь перед тем, как подписывать документ, нужно точно знать, с чем вы соглашаетесь, какие обязательства на себя берете, не так ли? Давайте разберем несколько наименее понятных терминов, которые чаще всего вызывают затруднение.

Выгодоприобретатель - этот термин встречается в контексте выплат по договору страхования. Так называют человека, который в случае ухода из жизни застрахованного получает страховую сумму. Проще говоря, если застрахованный муж уйдет из жизни, его жена, указанная выгодоприобретателем, получит выплату от страховой компании. Определять выгодоприобретателя должен сам страхователь, то есть тот, кто подписывает договор.

Страховое обеспечение - это выплаты, производимые при наступлении страхового случая. А страховой суммой называют размер выплаты, которая определена по каждому событию отдельно или по всем в совокупности. От размера страховой суммы зависит размер страхового обеспечения и величина страховой премии.

Страховым случаем же называют событие, которое не попадает в перечень исключений по договору страхования. Как правило, в список исключений попадают всевозможные форс-мажоры: стихийные бедствия, техногенные и природные катастрофы, ЧП.

Важно также понимать разницу между страховщиком и страхователем. Первый - это сама страховая компания, ведущая свою деятельность на основании лицензии. А страхователь - этот тот, кто подписал договор страхования. Это может быть физическое лицо, предприниматель без образования юридического лица или юридическое лицо любой организационно-правовой формы (ОАО, ООО, ЗАО и так далее).

Страховой премией называются взносы, которые страхователь делает по договору. Размер страховой премии, как правило, определяется в зависимости от состояния здоровья, возраста, профессии, хобби застрахованного лица. К примеру, страховка для спортсмена-экстремала, проводящего большую часть времени на горных склонах, обойдется дороже, чем для того, кто не увлекается подобными активностями.

Теперь, когда вы знаете, чем страховое обеспечение отличается от страховой премии, вы сможете подойти к изучению договора страхования с более профессиональной позиции.

Опубликовано: 07.02.2017
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь