RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Современные дома из пеноблока

Всё больше российских строительных фирм предлагают своим клиентам возводить загородные дома, применяя пенобетонные блоки. Причин для этого достаточно, например, минимальные затраты на строительные материалы, лёгкость и скорость работ, востребованность за счёт практичности и многое другое. Впрочем, не каждый человек, решится на строительство домов из пеноблока, потому что малознаком с данным, относительно новым материалом.

Характеристики материала

В отличие от кирпича или полноценного бетонного материала, пеноблоки имеют небольшой вес, пористую структуру и совершенно иную технологию изготовления. За счёт этого, многим кажется, что строить дома из подобных изделий не практично, однако, это ошибочное мнение. У материала есть как свои существенные преимущества, так и не небольшие недостатки, например, не все подобные блоки подходят для возведения несущих стен, а применяются лишь в качестве тепло-, шумоизоляции.

На сегодняшний день различают четыре типа маркировки пенобетонных блоков:

  • от D 150 до D 400: используются для теплоизоляции стен
  • от D 500 до D 900: используются для конструкционно-теплоизоляционных работ
  • от D 1000 до D1 200: подходят для кладки внутренних, межкомнатных стен
  • более D 1200: применяются для строительства внешних, несущих стен, иногда фундамента.

Пенобетонные блоки имеют второй класс экологичности, ведь они состоят из природных материалов: песка, бетона и воды, и лишь для получения ячеистой структуры, в них добавляют пенообразующее химическое вещество.

Преимущества и недостатки

Строительство домов из пеноблоков приобретают всё большую популярность, их можно увидеть во всех районах нашей страны: от южных берегов Чёрного моря до самого Северного полюса. Ведь такой материал как пенобетонные блоки, весьма практичен и подходит для строительства в любой климатической зоне. Кроме того, он лёгок в использовании и может применяться, как для небольших одноэтажных домиков, так и для возведения элитных таунхаусов и коттеджей по-любому, даже самому смелому, проекту.

Основными преимуществами пеноблоков являются:

  • создание подходящего микроклимата в зависимости от времени года: летом - прохладно, зимой - тепло;
  • хорошая циркуляция воздуха внутри дома (дышащие стены);
  • повышенная звуко- и теплоизоляция без применения дополнительных материалов;
  • лёгкость и быстрота возведения дома, который возможно построить буквально за несколько месяцев;
  • невысокая стоимость материала.

Конечно, как пенобетонные блоки имеют и некоторые минусы, которые иногда заставляют отказываться от строительства домов такого типа. К ним относятся:

  • низкая влагостойкость, которая приводит к крошению внешних стен, в случае если они не будут дополнительно обработаны финишным материалом: шпаклёвкой, краской, сайдингом и пр.;
  • хрупкость материала, его возможное крошение при сверлении и прочих работах;
  • подходят только для малоэтажного строительства (до 3-х этажей).

В целом строительство домов из пеноблоков - это отличное решение для загородного жилья, ведь пенобетонные блоки вобрали в себя лучшие качества кирпича, шлакобетона и дерева. Срок службы такого дома очень длителен, ведь качественный материал, защищённый от внешних воздействий, не теряет прочность и целостность порядка 60-80 лет.

Опубликовано: 18.11.2016
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь