RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Облитерирующий эндартериит, болезнь Бюргера, тромбангиит - одно и то же ?

болезнь БюргераБолезнь Бюргера,облитерирующий эндартериит, тромбангиит - всё это название одного и того же васкулита , при котором есть воспаление артерий и вен рук и / или ног. Болезнь Бюргера сводится к развитию тромбоза в артериях и может привести к серьезным осложнениям , если не лечить своевременно.

Здоровые артерии и вены имеют решающее значение для снабжения жизненно важным кислородом и питательными веществами клеток и тканей организма, а также выведение продуктов жизнедеятельности. Эта циркуляция имеет ключевое значение для здоровья клеток и тканей рук и ног. Болезнь Бюргера препятствует циркуляции и приводит к ишемии клеток и тканей. При ишемии клетки не способны к нормальному делению, эффективному восстанавлению после травмы и борьбе с инфекцией. Симптомы болезни Бюргера включают боль в руках и / или ногах и развитие язвы или повреждения , которые не заживают. Если болезнь Бюргера остается нелеченной, может произойти смерть ткани - гангрена.

Причиной болезни Бюргера является курение и употребление жевательного табака. Предполагают , что табак вызывает аутоиммунную реакцию в организме, при которой собственные клетки тех или иных органов и тканей воспринимаются как чужеродные и начинают отторгаться. Это вызывает воспаление и развитие тромбов в артериях и венах рук и ног, которые характерны для болезни Бюргера. Эта болезнь встречается чаще всего у молодых взрослых мужчин , которые являются тяжелыми курильщиками.

Устанавливая диагноз болезни Бюргера, во внимание принимают сопутствующие заболевания, историю употребления табака, а также медицинский осмотр. Иногда ставят ошибочный диагноз болезни Бюргера возможно потому , что его симптомы и осложнения очень похожи на симптомы и осложнения других заболеваний и состояний. Чтобы наиболее достоверно убедиться в правильном диагнозе, выполняют диагностическую процедуру, которая называется ангиография, и представляет собой визуализацию артерий и может выявить их повреждения и закупорку, которые характерны для болезни Бюргера. Если болезнь Бюргера диагностирована рано, часто можно успешно ее лечить до развития осложнений.

изменения на стопе при болезни БюргераЛечение болезни Бюргера.

Единственным эффективным средством для лечения болезни Бюргера является отказ от курения и воздержание от использования всех табачных изделий, таких как жевательный табак. В настоящее время нет никаких лекарств, которые эффективны при лечении болезни Бюргера. Отказ от курения является сложным процессом и требует комплексного подхода , чтобы быть успешным. Для получения оптимальных результатов , рекомендуется курильщику проходить консультации у лечащего врача до окончательного отказа от курения.

Если же осложения возникли, лечение их следующее :

  • Купирование воспалительного процесса (пульс-терапия гормональными препаратами)
  • Восстановление кровотока (ангиопластика)
  • Микрохирургические операции на сосудах

Только в Клинике инновационной хирургии применяется уникальный метод восстановления кровотока у больных с тяжелым эндартериитом - это свободная пересадка мышечных или кожных лоскутов на сосудистой ножке. Пересаженный лоскут дает рост новых сосудов, что устраняет ишемию стопы полностью.

Подробнее здесь.

Опубликовано: 08.08.2016
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь