RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Нюансы оформления и страховки по кредиту. Можно ли от неё отказаться?

В случае непредвиденных расходов или сложной финансовой ситуации банки всегда готовы оказать поддержку населению. Если сумма достаточно большая, то клиенту наверняка предложат оформить страховку. Она связана с дополнительными финансовыми затратами.

Страховка нужна и банку, и клиенту для того, чтобы защитить обе стороны от непредвиденных ситуаций. Например, страхуется сама способность заёмщика отдать все долги по кредиту. Во многих случаях предлагают застраховать жизнь и безопасность. Это обязательно и для тех, кто хочет купить авиабилеты по России.

Об отказе от навязанной страховки

Банки обычно выдают клиентам достаточно большие суммы. В таких ситуациях страховка оформляется обязательно. Когда она нужна?

  1. Автокредит. Транспортное средство требует дополнительную защиту.
  2. Кредит, где залогом служит имущество.
  3. Ипотека. В данном случае страховку оформляют на имущество, которое приобретается за заёмные деньги.

Кроме того, есть варианты, когда заёмщик может оформить страховку добровольно.

  • Защита от лишения рабочего места.
  • Стихийные бедствия и явления, способные повредить клиенту, либо имуществу в качестве залога.
  • От лишения прав собственности.
  • От неприятностей, связанных с риском для жизни.
  • От ухудшения в состоянии здоровья.

Банки всегда стараются подтолкнуть к оформлению страховки, и неохотно идут на встречу тем, кто хочет от неё отказаться. Если клиент не оформляет документы на данную услугу, банк рискует остаться без возмещения ущерба.

Об отрицательных моментах для заёмщика

Самый серьёзный фактор в данном случае - влияние на размер ежемесячных платежей.

Иногда сумма по страховке превосходит сумму, которую необходимо уплачивать по основному долгу. В таких ситуациях заключение договора не будет выгодным для второй стороны.

В некоторых банках повышают процентную ставку, если страховка не оформляется. Так финансовая организация пытается защитить себя. Для заёмщиков важно проанализировать свои финансовые возможности. И понять, насколько выгодным будет оформление той или иной программы.

Отказ и порядок действий

Когда заёмщики берут деньги в долг, с ними обязательно заключается договор, в котором подробно описаны все условия. Главное - тщательно изучать текст, включая и то, что прописано мелким шрифтом. Заёмщики имеют право отказаться от оформления документов, если в договоре прописано, что при отказе от страховки процентная ставка понижается.

Опубликовано: 20.04.2016
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь