RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Электрические теплые полы - установка в 7 этапов

Теплый электрический пол лучше водяного тем, что его можно использовать не только в квартирах многоэтажных домов, но также и в частных домах. Кроме того, здесь не понадобится проводить работы по установке труб, ведь единственный ньюанс монтажа электрического пола - проложить правильным образом нагревательный контур. После того, как кабель уложен и подключен к электричеству, можно начинать его эксплуатацию. Управлять и пользоваться теплым электрическим полом тоже проще - все функции, связанные с поддержанием температуры, выполняет один регулятор, закрепленный на поверхности стены. Теплый электрический пол - это плод самых последних технологий. Благодаря этому теплые полы, работающие на одном лишь электричестве, можно применять загородом, в домах без центрального отопления. Они прекрасно справляются с задачей поддерживать комнатную температуру в зимнее время. Кроме того, терморегулятор можно настроить таким образом, чтобы помещение прогревалось один раз в день. Эта функция незаменима, если вы собираетесь применять эту технологию для утреннего прогрева гаража. Монтаж теплого электрического пола похож на установку классического водяного пола (например, как это было сделано тут ). Главным его отличием является элемент нагрева - в первом случае элементом нагревания является электрический кабель или пленка, а во втором - трубы с водой. Инфракрасный теплый пол работает на электричестве. Основным элементом в его схеме является нагревательная пленка. Такие пленочные полы устанавливать совсем не сложно - подобно монтажу тепловых матов, весь пол покрывают этим нагревательным элементом. Плюсом пленочных электрических полов является то, что их можно устанавливать под всякое финишное покрытие, будь паркет, плитка, и т.д. В случае установки теплых полов под ламинат, необходимо использовать мощность пленки порядка 150 Вт на квадратный метр. Если монтаж осуществляется под более тяжелое покрытие, такое как керамическая плитка, то лучше подойдет вариант с пленкой мощностью 220 Вт на квадратный метр. Устанавливать датчик температуры можно разными способами: в штробу в полу (с использованием пластиковой трубки), либо над поверхностью пленки. Порядок монтажа теплого электрического пола таков :

  1. Делается теплоизолирующий слой, который прокладывается по всей поверхности.
  2. Поверх теплоизолятора должна быть уложена фольгированная пленка. Она прекрасно выполняет задачу отражать ИК-излучение в помещение.
  3. Поверх фольги укладывается тепловая пленка. Монтируются полосы данного нагревательного материала по всей поверхности пола.В процессе разрезания тепловой пленки нужно следить за тем, чтобы резать только в разрешенных местах. Производители ИК-пола обычно помечают прерывистой полосой участки, где можно делать надрез (примерно через 20-30 сантиметров должны проходить эти линии). После того, как пленку поделили на части, в местах разрезов токопроводящие полосы нужно заизолировать. Сделать это можно при помощи клейкой ленты. Изоляцию делают только с одной стороны пленки, потому что с противоположной стороны будут задействованы силовые провода.
  4. Следующий этап - подключение листов пленки, точнее их соединение между собой. Сделать это необходимо, так как пока пленка пока что лежит отдельными листами на поверхности пола, и в таком состоянии она не будет работать как единая система. Листы соединяют между собой параллельно, то есть так, чтобы у каждой правой ленты с током была связь с правой лентой на соседнем листе.
  5. В конце монтажа тепловой пленки нужно осуществить ее подключение к терморегулятору. Делают это таким образом, чтобы из каждой пары проводов один пошел на подключение к соседнему, а второй был подключен к терморегулятору. Затем каждое подключение должно быть заизолировано при помощи липкой ленты.
  6. Термопол включают, чтобы проверить его работу.
  7. На теплую пленку укладывается ламинат или другое финишное покрытие.

В случае использования иных покрытий, например, керамической плитки, монтаж тепловой пленки будет более сложным. Так, пленку нужно будет крепить к плитке при помощи плиточного клея, а в силу того, что теплый пленочный пол достаточно скользкий, то лучше сделать дополнительно армирование пластиковой сеткой. Еще лучше будет использовать вместо пленки тепловой мат - он идеально подходит для случаев, когда нужно установить теплый электрический пол в ванной комнате или другом помещении с плиточным покрытием.

Опубликовано: 29.03.2016
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь