RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Как правильно ухаживать за комнатной орхидеей дома

Орхидея Фаленопсис ведет свое происхождение с островов Юго-Восточной Азии. Само название переводится с латыни как `подобный бабочке`. Узнать больше об уходе за орхидеей вы сможете в статье http://www.pro100-cvety.ru/orhideya-uhod-v-domashnih-usloviyah/. Семейство довольно большое - известно приблизительно 70 представителей этого цветка. Внешний вид цветка очень интересный - его двухрядные листья почти строго симметричны, они довольно толстые, мясистые и вечнозеленые. Из пазух между листьями произрастают цветоносы и воздушные корни. Растет Фаленопсис строго вверх.

Правила ухода

1. Освещение

Один из важных аспектов содержания растения, особенно орхидеи этого вида, является освещение. Цветок вроде-бы неприхотлив, но прямые солнечные лучи несут ему угрозу ожогов. Поэтому желательно поставить горшок с вашим растением где-нибудь на подоконнике, слегка затенить его тонкой занавеской, и регулярно, примерно раз в две недели поворачивать его на 180 градусов, чтобы он не наклонился в одну сторону.

2. Температура воздуха

Второй важный вопрос содержания - температура воздуха. Как уже упоминалось прямые солнечные лучи несут вашей орхидее угрозу получения ожогов, но и переохлаждать ее нельзя, оптимальная температура воздуха - 18 - 25?С. То есть ночная температура до 18?С, дневная - до 25?С. Иногда перед цветением нужно снизить температуру до 16?С на 2 - 4 недели.

3. Почва

Начинающие цветоводы обычно приобретают это растение уже с соцветиями и посаженным в горшок. Если горшок прозрачный или полупрозрачный, сквозь его стенки можно рассмотреть структуру почвы, в которую посажено растение. Орхидея Фаленопсис, как правило, находится в особой почве с дренажным слоем и субстратом, который состоит из древесной коры средней и мелкой фракции и моха-сфагнума. Готовый субстрат можно приобрести в магазине, а можно приготовить самому. Для этого понадобится древесная кора, керамзит, кусочки пенопласта, измельченный мох. Надо помнить, что сухая кора быстро пропускает воду, поэтому лучше некоторое время вымочить ее в воде.

4. Полив

Полив растения осуществляется после полного высыхания почвы в горшке. Но есть один нюанс! Не стоит осуществлять полив вашего растения сверху - вода будет скапливаться в межлистных пазухах, что в конечном случае переувлажнение приведет к загниванию, а в результате и к гибели растения. Лучше горшок с цветком поставить в неглубокую емкость с водой (в каждом горшке есть дренажные отверстия) - это будет пассивный полив. Воду лучше фильтровать, а то и кипятить. Ну, и один раз в месяц можно провести процедуру сверху, а лучше выкупать Ваш Фаленопсис под душем, но после насухо вытереть все листья.

Источник: www.pro100-cvety.ru

Опубликовано: 25.03.2016
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь