RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Сказкотерапия - мудрость для самых маленьких

Творческие люди - это люди счастливые и успешные. Даже если они не добились признания на своем поприще и не стали знаменитыми. Их счастье и успех обусловлены умением творчески подходить ко всем жизненным проблемам, находить нетривиальные решения насущных вопросов, видеть окружающее под другим углом.

Творческие люди - это люди создающие и созидающие. А, создавая каждый раз что-то новое, такой человек и сам постоянно преображается и растет. Изменяя окружающий мир, он изменяет и себя. И именно это определяет его жизненную позицию и весь его жизненный путь. Не случайно арт-терапия (лечение творчеством) входит во все программы реабилитационных центров, где лечат наркоманию и алкоголизм. Она помогает изменить себя и свою жизнь. Более подробно об этом можно прочитать на сайте 12steps.su.

Вот почему так важно с раннего детства уделять большое внимание развитию творческих способностей у детей. И это вовсе не значит стремиться сделать из ребенка знаменитого художника, музыканта, артиста. Это значит научить ребенка мыслить, видеть в обычном необычное, познавать окружающий мир и свое собственное Я.

Жизнь по законам сказки

Ребенку надо предоставить возможность попробовать себя в самых различных видах творчества. Изобразительное искусство, музыка, танцы, театр - все это помогает ребенку увидеть окружающий мир и определить свое место в нем.

Но есть еще один вид творчества, о котором не догадываются многие родители. Это - сказки. Не случайно сказкотерапия является одной из главных составляющих арт-терапии. Благодаря ей психологи и психотерапевты выявляют личностные проблемы человека, уходящие корнями в раннее детство. Потому что сказки могут оказывать сильнейшее воздействие на ребенка, определяя весь его дальнейший жизненный путь.

Так, например, безынициативный мужчина, не сумевший ничего достичь в жизни, в детстве любил сказки про Емелю, Конька Горбунка, Ивана Царевича и Серого Волка. Одним словом те, в которых вместо героя действовал кто-то другой, в результате чего он добивался поставленных целей, не прилагая к этому никаких усилий. Женщины, чьей любимой сказкой была "Золушка", всю жизнь трудятся в поте лица, заботясь об окружающих, и ждут своего принца, который придет и в одночасье изменит их жизнь.

Как "применять" сказку?

Читая или рассказывая детям сказки, необходимо обсуждать с ними сюжет. Надо "проигрывать" с ребенком сложившуюся ситуацию, предлагая ему изменить ход событий. Анализируйте сказки. Пусть ребенок поставит себя на место главного героя и пофантазирует, как бы он поступил в данном случае.

Такая творческая проработка сказок учит малыша правильно оценивать ситуацию и находить пути решения проблем. Как следствие, ребенок привыкает к самостоятельным действиям. И, став взрослым, уже не будет ждать добрых фей или серых волков, которые все решат за него. Он также научится принимать ответственность за себя и свои поступки. И это непременно поможет ему добиться успеха во всех сферах жизни.

Но главное применение сказкотерапии - лечение. Сказка может стать настоящим врачом, который избавит малыша от страхов, агрессивного поведения, проблем с пищеварением и мочевым пузырем, гиперактивности. Также она поможет принять перемены в семье или смириться с потерей близкого.

Опубликовано: 03.11.2015
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь