RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Как правильно выбирать курсы ораторского искусства

Многие люди хотят говорить правильно и красиво, однако далеко не все наделены красноречием от рождения или приобрели его в процессе взросления. Помочь исправить это могут курсы речи. Однако чтобы результат был положительным, необходимо, как и в случае любых других курсов, правильно их выбирать.

Как выбрать курсы ораторского искусства?

Во-первых, свое предпочтение стоит отдавать тем курсам, которые предполагают большое количество практических занятий и минимум теоретических. Только в этом случае можно надеяться на положительный результат от занятий.

Атмосфера в группе

Второе, что способствует улучшению техники речи и оттачиванию ораторского искусства, – дружелюбная атмосфера. Дело в том, что основная масса тех, кто посещает курсы риторики в СПб, боится выступать перед публикой. Поэтому так важно, чтобы те, перед кем человек начнет выступать, с пониманием относились к начинающему оратору. При этом, чем больше будет аудитория, тем лучше, поскольку победить страх перед публичными выступлениями невозможно, произнося речь перед пятью людьми. Однако тут стоит обратить внимание на то, сколько тренеров красноречия приходится на большую группу учеников. Если их мало, то едва ли посещение подобных курсов даст положительный результат, поскольку тренер просто физически не в состоянии уделить необходимое для достижения результата внимание каждому из членов группы. Лучше всего, если во время проведения практических занятий будет проводиться видеосъемка, поскольку это позволит после окончания занятий увидеть начинающим ораторам себя со стороны, а также разобрать все свои ошибки.

Количество занятий

Третье, что отличает хорошие курсы ораторского мастерства от посредственных, – длительность учебной программы. Не стоит надеяться, что если вы не стали красноречивым в течение всей своей жизни, то сможете научиться этому не самому простому искусству всего за неделю или две. Конечно, есть те, кто в состоянии быстро освоить риторику, однако это, пожалуй, исключение, нежели правило. Для того чтобы научиться выступать перед большим количеством людей, необходимо не менее сорока-пятидесяти пробных выступлений. Именно столько практических занятий понадобится для того, чтобы научиться не только не тушеваться перед публикой, но и говорить красиво, а, самое главное, правильно, с грамотно поставленной интонацией и расстановкой пауз между смысловыми частями текста.

Опубликовано: 10.04.2015
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь