RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Гормональный дерматит

Гормональный дерматит - это заболевание, которым болеют в основном грудные дети в первые недели своей жизни. Признаками заболевания являются мелкие высыпания. Дерматология определяет подобные поражения кожи как результат переизбытка гормонов, а также закупорки желез.

Виды гормональных дерматитов

Данное заболевание имеет свои особенности. Такой вид гормонального дерматита, как милиум, характеризуется поражением кожи лица ребенка, особенно носа. Высыпания появляются в виде мелких белых угрей. Специальное лечение этого вида гормонального дерматита не требуется, так как его симптомы (белые угри) исчезают самостоятельно через несколько недель после появления.

Токсическая экзема

Одним из видов заболевания является токсическая экзема, которая имеет устрашающее название, но, по сути, является безобидным явлением. При токсической экземе на теле появляются прыщики желтовато-белого цвета, заключенные в красное кольцо. Симптомы заболевания дают о себе знать в первую неделю после появления ребенка на свет. Местом локализации высыпаний обычно является живот малыша. Для их исчезновения не нужно постороннее вмешательство. Через две недели прыщики исчезнут сами собой.

Красная потница

Одной из разновидностей недуга является красная потница, признаком которой является появление сыпи красноватого оттенка в местах сбора избыточной влаги на теле ребенка. Сыпь располагается на складках шеи, в паху, за ушами и в местах плотного прилегания одежды к телу. Кожа в местах локализации сыпи приобретает шершавость. Если у ребенка появились признаки потницы во время развития гормонального дерматита, нужно обратить внимание на его одежду. Она должна быть легкой и свободной. Кроме этого, предпочтение нужно отдавать одежде из натурального хлопка. Необходимо обмывать пораженные участки тела. Вода для гигиенических процедур должна быть чистой и прохладной. Можно использовать содовый раствор (1 ч.л. соды на стакан воды), который оказывает успокаивающее действие на пораженную кожу.

Угри у новорожденных

На 3-4 неделе жизни ребенка может появиться такой вид гормонального дерматита, как угри новорожденных. При заболевании красная жирная сыпь покрывает все лицо крохи, затем кожа становится шершавой. Заболевание может пройти быстро, а может держаться в течение одного или полутора месяцев. Причиной этих высыпаний является высокий уровень гормонов в организме ребенка, который способствует выработке избыточного количества секрета сальных желез (кожного сала). Медики определяют заболевание как себорейную экзему. Для смягчения неприятных ощущений, которые вызваны гормональным дерматитом, нужно остричь новорожденному малышу ногти, чтобы он не расцарапал лицо. Лицо малыша нужно осторожно обмыть кипяченой водой и антиаллергенным детским мылом. Эта процедура необходима для удаления лишнего жира. Если произошло инфицирование и воспаление угрей, нужно записаться в медицинский центр к детскому дерматологу. Лечение заболевания проводится с применением специальной мази.

Опубликовано: 10.04.2015
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь