RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Рынок труда московского региона в начале 2014 года

Конец зимнего периода 2014 года ознаменовался проявлением на рынке труда активности как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей. С начала года число вакансий Москвы и региона возросло более чем на 10,5 %.

Заметнее всего рост количества вакансий выражен в таких сегментах:

  • продажи (35 % от общего количества);
  • строительство и создание проектов (8 %);
  • недвижимость (5 %).

Февраль 2014 года также отличился высоким уровнем безработицы, несмотря на массовое размещение объявлений о поиске работы.

Рассматривая частоту поисковых запросов, следует сказать, что к числу самых востребованных относятся разнорабочие и строительные специальности (33 %). Второе место занимает сфера красоты, здоровья и фитнеса (27 %). Третье место – сфера продаж (около 26 %). Отдельная категория населения – это студенты, которые хотят срочно найти работу курьером со свободным графиком или другие подработки.

Соотношение спроса и предложения вакансий

На одну вакансию в столице сегодня припадает 4 резюме. Наибольшей является конкуренция на высшие руководящие должности (25 резюме/вакансия). На рабочие специальности устроится довольно просто (всего 1-2 резюме/вакансия). Похожая ситуация наблюдается и в сфере продаж. Среди вакансий для работников медицины есть незначительный конкурс – два человека на одно место.

Показатель напряженности кадров

Специалисты по персоналу, с целью проведения анализа на рынке труда, вывели специальный коэффициент – показатель напряженности, представляющий собой отношение количества нетрудоустроенных к числу доступных вакансий. Чем выше показатель, тем большее количество людей пытается получить определенную должность.

Исследуемые сегменты деятельности свидетельствуют о росте напряженности. Исключением является сфера строительства, где коэффициент напряженности составляет 1,3 резюме на место. Максимальное значение коэффициента наблюдается в делопроизводстве и подготовке кадров (4 резюме на вакансию).

С начала года количество доступных вакансий на столичном рынке труда и в пригородных областях сократилось на 10,5 %. Вакансии, предложенные прямыми работодателями, сводятся к объявлениям компаний, штат сотрудников которых насчитывает более пяти тысяч человек (таких вакансий 32%).

Доля безработных Москвы и области в 2014 г., по сведениям электронного ресурса Trud.com, увеличилась до 51 % от общего количества резюме.

Опубликовано: 28.05.2014
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь