RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Стоит ли брать микрокредит – и какой?

Микрокредитование – это возможность получить относительно небольшую по сравнению с распространенными банковскими кредитами сумму в свое распоряжение на относительно короткое время. Однако, при этом, эта форма кредитования подается как «заем до зарплаты». Что означает, что у человека обязательно должна быть сумма денег, значительно превышающая кредит, для того, чтобы иметь возможность погасить его после того, как будет достигнут срок выплаты. Как правило, все микрокредиты предполагают возможность продления, если заемщик выплатит проценты от основного тела кредита. Это дает возможность держать кредит бесконечно, если нужно, однако, и платить за него придется практически бесконечно – и этот процесс никогда не закончится, если не будет погашено тело кредита.

Микрокредит может быть критически опасным, если берется «до зарплаты» сумма, равная или близкая к зарплате, закрыть которую будет крайне проблематично, а то и просто не реально. Главная неприятная особенность микрокредита заключается в том, что на него почти невозможно получить перекредитование. Да и реструктуризация, в отличие от банковского кредита, на эту форму займов не проводится. Скорее безнадежный микрокредит дотянут до момента, когда он достигнет некоей критической массы просрочки, например, 100 дней, и после этого продадут по факторингу коллекторским компаниям, для взыскания долга любым удобным путем.

Есть смысл брать микрокредит только в том случае, если он составляет около 10 – 15% от постоянного регулярного беспроблемного месячного дохода, и этих денег срочно не хватает для совершения каких-то важных платежей или получения услуг, например, медицинских. Такой «маленький кредит» величиной в одну месячную зарплату или сравнимый с величиной месячного дохода заемщику ГАРАНТИРОВАНО выплатить не удастся. Это очень легко понять – ведь даже самый лояльный процент по такому кредиту будет составлять примерно 28 – 30% за пару недель. Продлить его и тащить на себе постоянно возможность появится, а вот закрыть – нет, ведь он уже стал заметно больше, чем был уровень доходов! Да и «тащить» такой заем тоже невозможно – ведь на протяжении только месяца он уже может вырасти в полтора раза, то есть, только чтобы его поддерживать, нужно будет отдать две трети общего месячного дохода!


Больше по последствия неоплаты микрокредитов читайте по ссылке https://golovko.com.ua/ne-platit-mikrozaym-v-ukraine


Так что в большинстве случаев от микрокредитов нужно отказываться и стараться избегать их любой ценой – за небольшими исключениями, которые были описаны выше.

Опубликовано: 13.01.2020
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь