RIN.ru  Российская Информационная Сеть
Лучшее в Интернете
English   
  :: в начало   :: лучшие ресурсы   :: регистрация   :: помощь   :: написать

Преимущества бухгалтерского обслуживания и сопровождения

С каждым годом все большим спросом пользуются бухгалтерские услуги, оказываемые независимыми организациями. Причин, по которым эту форму сотрудничества и взаимодействия выбирают руководители предприятий, достаточно много, и все они весьма убедительны.

Сегодня постановка бухгалтерского учета может быть организована в двух вариантах. В первом случае создается штат бухгалтерии либо всю работу ведет один ответственный сотрудник (главный бухгалтер). Штатному персоналу начисляется зарплата, отпускные, предоставляется социальная поддержка, предусмотренная ТК. Наемные работники, в свою очередь, выполняют обязанности в соответствии с требованиями должностных инструкций.

Во втором случае директор предприятия заключает договор с независимой организацией, специализирующейся на оказании бухгалтерских услуг, и вся ответственность за качество их выполнения ложится на исполнителей. Услуги могут оказываться в полном объеме (то есть весь учет доверяется профессиональным специалистам на условиях аутсорсинга), либо сторонней организации поручаются некоторые виды бухгалтерских операций: например, начисление зарплаты, подготовка и сдача отчетности, учет основных фондов, расчет и уплата налогов на основании документации, предоставленной фирмой-заказчиком.

Чем крупнее предприятие и чем больше у него видов деятельности, тем сложнее бухгалтерский учет, который существует сегодня в тесной связи с кадровым и управленческим учетом. К аутсорсингу обращаются организации и ИП, заключающие договоры с наемными работниками. Это не только высвобождает время, необходимое на ведение бухгалтерского учета и сдачу обязательной отчетности, но и защищает бизнес, поскольку аудиторы отслеживают изменения в законодательстве и приводят всю документацию в соответствие с нормативными актами.

Преимущества удаленного сотрудничества

Организация, осуществляющая бухгалтерский учет на условиях договора, несет материальную ответственность за качество оказанных услуг. Это значит, что при проведении проверок налоговой инспекцией и обнаружении ошибок, влекущих за собой штрафные санкции, исполнитель погасит задолженность перед бюджетом за счет своих средств. Речь идет, разумеется, только о том периоде, в течение которого сторонняя фирма оказывала услуги бухгалтерского обслуживания.

Если в договоре было зафиксировано, что исполнитель обязуется восстановить и откорректировать бухгалтерский учет с момента его основания, в таком случае, аудиторы несут ответственность в полной мере и за все периоды. Поручив учет профессиональной фирме, руководство компании освобождается от всех обязанностей, связанных с ведением документации, сдачей отчетности, постановкой программного обеспечения, хранением информации на электронных и бумажных носителях. Отпадает необходимость оплачивать больничные листы, перераспределять обязанности между сотрудниками на период отпуска, искать замену специалисту в случае увольнения.

Выбор подходящей формы аутсорсинга

Руководство может прибегать и к отдельным услугам независимой фирмы, носящим временный характер. К помощи профессионалов обращаются в случаях, когда необходима грамотная бухгалтерская консультация (устная или письменная) по спорным или сложным вопросам, связанным с налогообложением или учетом.

Поддержка специалистов, кроме того, часто требуется при разъяснении новых постановлений и нормативов. Независимое бухгалтерское обслуживание может понадобиться и в экстренных случаях - например, если заболел штатный специалист в период сдачи отчетности. Таким образом, у сотрудничества на основе аутсорсинга есть неоспоримые преимущества, которые успели высоко оценить руководители коммерческих компаний.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-
* Обратная связь